Мирза Мирзоев

оклад может такое быть если оклад2800(тарифная ставка) а зарплата 20000

Алексей Грай

Оклад 2800 или какая то ставка? Просто оклад не может быть ниже МРОТ.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Законом от 03.12.2012 № 232-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц. Выплата заработной платы ниже МРОТ по ст. 5.27 КоАП РФ может повлечь административную ответственность: -для руководителя организации - штраф от 1 000 до 5 000 рублей; -для индивидуального предпринимателя - штраф от 1 000 до 5 000 рублей или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток; -для организации - штраф от 30 000 до 50 000 рублей или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток. З. Ы. Даже после увеличения МРОТ в 2013 году он будет составлять 76 процентов от прожиточного минимума.
А вообще могут в договоре написать оклад белую зп. например 10000, а остальные 10000 это серая зп.

Роман Коваленко

Ваня Шахов что-то путает! Оклад может быть любым! Главное, чтобы общий заработок был не менее МРОТа. Такие оклады распространены для должностей государственной службы. На этот оклад накручиваются всякие коэффициенты: за сложность, за разъездной характер, за классность, за должность и т. п. (зависит от организации) . Частенько выплачивают премиальные от 100% и выше. С учетом всяких этих надбавок и выходит такая зарплата.

Светлана Лешина

ОКЛАД может быть даже 100 рублей, лишь бы ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА была не меньше минимального размера оплаты труда (5554 рубля - на 2014 год) . И ваше соотношение - вполне нормальное, пример - госслужба, как уже говорили выше.. . На производственных предприятиях заработная плата тоже может превышать оклад в 5-6 раз, за счет премий, надбавок, установленных государством, р/к, внутрикорпоративных надбавок и прочих доплат...

Mechislav Bolf

У военных такое тоже может быть, особенно на Севере - разница между должностным окладом и денежным довольствием до 10-ти раз, а до 2012г. и больше было.

Мария Евстафиади

нет, оклад не может быть ниже минимального размера оплаты труда

Анютка Крошка

А это очень удобно для временных работников и лохов. В договоре стоит оклад 2800, на собеседовании объясняют, что это для экономии налогов ( вам же все равно заплатят 20 000). А через месяц испытательного срока, когда вы, как ВСЕ новички, пашете, чтобы показать свое усердие начальству, выкидывают как "не справившегося". На вопрос об оплате вас просто тыкают носом в договор, а там черным по белому 2800....