ba
barkov90

Java подход или Php подход

Доброго времени суток. У меня конкретный вопрос и желательно было бы получить конкретный ответ без лишний ссылок и выражений.

Мне нужно защитить диплом и для этого я должен написать дипломную (магистр - учусь за границей на анг языке и по их стандартам) . Моя тема это Телемедицина (eHealth)скажем так и я хочу создать Органайзер Рациона (Nutrition organizer). Время отведенное мне составляет один год - до середины мая скажем так. На данный момент только начал изучать Java по deitel и по лекциям на парах. На данный момент язык мне кажется интересным - но не легким. Достаточно ли это время для меня чтобы создать органайзер (если не уровня профи - то хотя бы для удовлетворения потребностей минимальных) . Если Да - то причины, если Нет то тоже причины. (платформа андроид или виндоус - взависимости где быстрее будет)

Друг мой предложил пойти по другому пути Php и создать сайт который будет работать как программа и базируясь на этом можно будет создать приложение на андроид (на примере фейсбука) когда окошко просто показывает сайт - но похоже на приложение.

Прошу помочь с реальностью реализации - реально или нет. И какой метод вы видите целесобразным. Я конечно за Java ибо на сложном пути не бывает конкурентов и дары бывают слаще - но так как я в обоих случаях новичок то хотелось бы получить точный ответ.

Спасибо за внимание.

Anastasia

> Достаточно ли это время для меня чтобы создать органайзер
Я что, гадать должен? Я не знаю ни вас, ни даже что такое этот органайзер.

Мне хватило года, чтобы несколько разных языков освоить, и на весьма неплохом уровне. Тем более написал бы за этот год тот органайзер.

Судя по тому, как хреново обычно преподают в вузах и колледжах (я-то в этих шарашках никогда не учился, но лабы, курсачи и студентов ихних, да и тех, кто оттуда выходит, знал немало, в т. ч. других стран) , скажу.
Ставя целью лишь этот диплом в вузе и не занимаясь самообразованием в свое удовольствие, вы очень вряд ли сможете написать что-то коммерческого уровня (то есть такое, что могло бы реальной фирме понадобится) . Ну а выйдет ли защитить - это уже другой вопрос.

> Php ...создать приложение на андроид
А приложение-то это все равно на Java писать придется, всяко не на PHP.
Это еще один плюс джавы в этом деле. Если конечно не будет скучно все время с 1 и тем же языком работать, как было бы мне. Но судя по ассортименту языков, с которыми работает средний программист, большинству не скучно.

Сергей

Доброго времени суток.

В любом случае, вам придеться осваивать GUI, и на чистой Java его сделать откровенно говоря сложней, чем на любом из других языков (C++, C#, etc).

Поэтому я бы рекомендовал посмотреть в сторону клиент-серверного приложения, на фронт-енде которого будет красивая веб-морда (HTML5, CSS3, jQuery, например) , а на бэк-енде - то, что вы захотите (Java, PHP, etc).

Если при этом вы хотите создать приложение и для андройда - то стоить посмотреть на Twitter Bootstrap при верстке веб-сайта. Если вы используете его, то все, что вам понадобиться сделать для приложения - просто поставить веб-браузер на форму и скомпилировать (бутстрап обеспечивает крос-размерную верстку) .

Таким образом, вы получите крос-платформенное приложение, что можно будет упомянуть при сдаче дипломной 😉

Если вы выберете Java для бэк-енда, то посмотрите на технологии Spring и Hibernate.

Если PHP - на Zend Framework.

Самал

"дипломная" должна демонстрировать хоть в какой-то мере оригинальность. так что создание "органайзера" может и не покатить. разве что универ такой что лишь бы что-то сделали.. .
другое дело если ты напишешь мобильное приложение под какой-то приличный eHealth сайтик.
но ведь тебе потребуется хоть какой-то API этого сайта. и я не думаю что владельцы сайта пойдут тебе навстречу. им нужны для такой цели истинные профессионалы...

Дмитрий Л

Брррр, не соглашусь, PHP - Zend Framework, он тяжеловат для освоения, проще Yii.
Но тут опять же на любителя.