Валерия

Сколько штук звезд в мириаде звезд?

Самал

мириад штук

Екатерина

Великое множество.

Сергей Кабачков

Прожиточный минимум 🙂

Иван Стамов

Мириада - это значит "скопление".

Роман Ибрагимов

Недавно астрономы с помощью космического телескопа Хаббла смогли увидеть больше, чем когда-либо прежде удавалось людям. Астрономы настроили телескоп на часть неба, которая казалась беззвездной, когда ее рассматривали через установленные на Земле телескопы, и направили телескоп Хаббла на участок размером с песчинку, если рассматривать ее на расстоянии метра. Астрономы увидели усеянные — нет, не просто отдельными звездами, а целыми галактиками, — огромные системы, состоящие из миллиардов звезд, которых никогда не видели люди!

Наша Галактика, Млечный путь, названа также гигантской спиральной галактикой, и это действительно так. Абсолютная необъятность этого огромного, ярко светящегося пояса из более 100 миллиардов звезд, величественно вращающегося в темноте пространства, сорвершенно непостижима человеческому уму. Если бы мы могли, стоя на одном конце нашей Галактики, послать луч света на другой ее конец, то свету, хотя он проходит с фантастической скоростью 300 000 километров в секунду, понадобилось бы 100 000 лет! Другими словами: Млечный путь имеет диаметр в 100 000 световых лет.
Ближайшая к нам спиральная галактика, Андромеда, в два с лишним раза больше нашей, и состоит из 600 миллиардов звезд. Но это не все. Астрономы открыли огромнейшую галактику, которая названа галактикой Маркарян 348, диаметр которой 1,3 миллиона световых лет, т. е. в 13 раз больше, чем диаметр нашего Млечного пути.
Даже этот колосс показался бы маленьким рядом с недавно открытой галактикой в центре группы галактик по названию Абелл 2029. Ученые думают, что это самая большая галактика, которую они когда-либо видели. Она в 60 с лишним раз больше нашей. Ее диаметр составляет около 6 миллионов световых лет, и заключает в себе 100 триллионов звезд. Согласно сообщению The New York Times, она самая светлая среди наблюдавшихся когда-либо галактик, и она не является хаотическим продуктом случайных сил. «Это организованное скопление света и энергии, — объясняют открывшие ее. — Это очень большая организованная галактика»

Павел Мольков

Это настолько много что просто нереально посчитать. К тому же кол-во звёзд всегда меняется

Дмитрий

Смысл этого слова-много миллиардов',очень много!

Ал
Александра

Все наши!!