Виктор

как разобрать по составу слово предвыборный

Елена Голикова

Многие со школьных лет хорошо помнят корни с чередованием гласных И//Е (бир-бер, пир-пер, дир-дер, тио-тер, мир-мер и др., всего их 9), но мало кто помнит, что чередование в данных корнях более широкое: И//Е//нуль звука (беглая гласная) //О:
убирать – уберу – убрать – уборка;
замирать – замереть – замру – мор и т. п.

Вот возможность появления в корне гласной О мы и должны иметь в виду при разборе по составу прилагательного ПРЕДВЫБОРНЫЙ.

Разбираем это слово так:
● пред/вы/бор/н/ый – приставка/приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – предвыборн-.

Чтобы найти окончание и основу, меняем форму слова:
● предвыборн-ого;
● предвыборн-ая;
● предвыборн-ую;
● предвыборн-ыми.

Окончания -ОГО, -АЯ, -УЮ, -ЫМИ показывают, что в разбираемой словоформе окончание -ЫЙ, а основа во всех словоформах ПРЕДВЫБОРН-.

Чтобы выявить состав основы, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● выБОР;
● выБИРатт;
● выБЕРу;
● выБРанный;
● выБОРный;
● перевыБОРы.

Общая часть всех этих слов, следовательно, корень, – БОР-//БИР-//БЕР-//БР-. В нашем слове вариант корня с гласной О – БОР-.

Эти же родственные слова нам показали, что в данном для разбора прилагательном ПРЕДВЫБОРНЫЙ перед корнем расположились две приставки – ПРЕД- и ВЫ-, а за корнем – суффикс -Н-.

Письменно оформляем разбор так:

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Ирина

пред приставка, выбор корень, н суффикс, ый окончание

Сергей Шатунов

пред -прист. вы - прист. бор - корень н - суфф. ый - оконч. предвыборн -основа