Марина

Как мне правильно сделать чтобы перевести дачу из нежилого строения в жилое !

Просто у меня у меня уже там есть отопление паровое домик дачный 4х3 на фундаменте! Пластиковые окна! Крыша утеплена полы тоже вода скважина! И все-равно в администрации отказываются признавать дачный домик жилым! Или один чиновник сказал мне поможет за 15 тысяч рублей! Вот и подскажите мне как я должен поступить и что мне нужно дальше делать ?

Валентина Пыко

Вы их пригласите пожить вместе, чтобы убедились. По всей видимости вы хотите, чтоб признали пригодным для постоянного проживания и можно было зарегистрироваться постоянно. Для этого нужен соответствующий пакет документов, перечень которых просите вам предоставить или мотивированный отказ.

Наталья Нерчу

Если вы не намерены ждать, когда законодатели внесут соответствующие поправки в законодательные акты, или местные власти сделают это раньше, можно воспользоваться другим способом – через суд. На вашем садовом или дачном участке расположено жилое строение? Вы вправе зарегистрироваться в нем, если только это строение будет признано жилым домом. Ранее действовал Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» , который предусматривал право граждан, имеющих в собственности жилые строения, расположенные на садовых земельных участках и отвечающих требованиям нормативов, предъявляемых к жилым помещениям, переоформить их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности. Но это положение утратило силу с 1 марта 2005 года, то есть с момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ. А вот нового документа, регулирующего порядок переоформления жилого строения в жилой дом, так и не приняли. Нет таких законов и на уровне субъектов РФ и муниципальных образований. Признать домом. . Как добиться признания дома строением, пригодным для жизни круглый год? Нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта признания вашего дачного дома пригодным для постоянного проживания. Данное заявление подается в соответствии главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суд необходимо представить следующие документы: 1. Документы на право собственности на землю и на дом. 2. Техпаспорт БТИ, в котором даны технические характеристики дома – какой фундамент, капитальные ли стены или нет и т. д. Если ваши интересы будет защищать третье лицо, то потребуется доверенность. Представленные документы должны подтвердить, что данное строение пригодно для постоянного проживания, что дом достаточно капитален для того, чтобы жить в нем постоянно. На судебном заседании будет рассмотрен вопрос о возможности признать жилое строение жилым домом. От этого решении будет зависеть ваша регистрация. Если суд признает, что жилое строение отвечает всем санитарным, техническим нормам и правилам, то его признают жилым домом. В таком доме можно регистрироваться. Если же суд придет к выводу, что в нем невозможно проживать круглогодично, и дом не отвечает установленным нормам, то рассчитывать на «прописку» не приходится. Жилищный кодекс признает дом жилым, если в нем можно жить круглый год. Однозначно можно сказать, что не может быть признано жилым домом строение, в котором нет электричества, отопления. То же самое относится к временным постройкам, не имеющим фундамента. Но отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно– и двухэтажном жилом доме не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для круглогодичного проживания.

еще здеся посмотрите

http://www.roskvartira.com/index.php/informatsiya-2/stati/25-perevod-sadovogo-domika-v-zhiloe-pomeshchenie

Наим Тахиров

Зачем вам это? Ответив на этот вопрос, вы, возможно, тут же и решите проблему.

Юлия Влодавская

Всё вроде правильно написно но можно ли обойтись без суда?