Юрий Люлин

в сибири могут ещё найти пирамиды как в Египте или их там не может быть?

Лена Евтихова

В Сибири еще мамонты похаживают местами, может и пирамиды есть, только самые древние, доледниковые. Надо искать

Пу
Пулат

Самые древние археологические находки, раскопки, исторические артефакты дали возможность отследить длинный промежуток в удивительной истории древнего народа на территории Сибири. Как только были открыты хакасские города, к основным центрам исторической активности народов в Азии — к Средней и Центральной Азии и Китаю присоединился и Южно-Сибирский, или Хакасский центр, а народы, которые населяли ранее эти земли, заняли наконец по праву принадлежащую им территорию.

А что случилось с цивилизацией, почему она неожиданно прекратила своё существование? Раскопки и сенсационные археологические находки помогли ответить на этот вопрос.

Страшная беда обрушилась на государство во время пика его развития. Старший сын Чингисхана Джучи с войском в 1207 году напал на его земли. Хакасы оказали мощное сопротивление захватчикам. Эти сопротивления продолжались длительное время и только в 1293 году монголы смогли их покорить. Древнехакасское государство закончило своё существование, наступил 2-х вековой период подневольного рабского гнёта, который сильно подорвал мощь страны.

После падения ига держава не могла восстановить былой уровень развития и распалась на большое количество феодальных уделов. Раскопки Уйбатского замка закончились. Самые древние сенсационные находки в Сибири привносят весомый вклад в изучение этого далёкого и холодного края, который хранит в себе ещё множество нераскрытых таинств.

Техотдел Вчдр-2

Только если подземные