Прочие дела домашние

У лучшей подруги умер папа... а я не могу слов найти, чтобы поддержать ее...

Юлия )))))
по себе скажу. Мне было противно, неудобно, когда мне говорили эти слова на похоронах.. . да и потом тоже.. . от чужих, малознакомых людей еще как то, а от тех кто тыбя и папу всю жизнь знал... .
моя подруга просто рядом была. валерьянку наливала, за водой бегала, за руку держала. как и я у другой подруги, когда та мать хоронила. Слова тут бесполезны, пустые.. . что от них толку
Ольга Лёвкина
Лучший ответ
А слов и не надо, просто будьте рядом.
Елена Хх
А слов и не нужно, должно пройти время, слишком ВЕЛИКА потеря
Слов и не нужно, тут никакие слова не помогут, просто быть рядом...
Мария Тельпук
набери в поисковике "как помочь пережить утрату" - там подробно дана информация, что ты можешь сделать, и что будет переживать твоя подруга, как это воспринимать, как этому помогать.
просто период траура ей необходим, поплакаться необходимо.
или в моих старых ответах поищи, там я подробно расписывала...
Alenka ...
просто побудь рядом
согласна со Светкой, слова тут ничего не значат, да и язык не вымолвит всего, тут моральная поддержка нужна
Правильно тут все говорят.... Просто помогите, чем можете ( а похороны - ужас какое суетное и накладное дело!!!) . Молча.... И если она в состоянии, ее лучше выслушайте, некоторым в горе необходимо выговориться....
У меня недавно умер папа, никакие слова мне не помогли, и не нужны были. Обыденное "соболезную", и "крепись-держись, жизнь продолжается"- просто слова, и они не успокаивают, поверьте мне. На самом деле, лучше поступки, как говорили выше.
Слова не нужны.... Да и не помогут.... Просто будьте рядом!
А:
Алина :3
Для унятие боли, нужно время. Пока никак нельзя утешить. Время лечит. А вот окружить заботой можно обязательно.
Очень тяжело найти слова в этом случае.. . Просто будте рядом, вы ей сейчас очень нужны!!!
Насколько это возможно-побудьте с ней рядом, без всяких слов...
Altyna Ismailova
Не всегда слова хороши и нужны в данной ситуации, о многом говорят ваши поступки, а в данной ситуации лучшее - это моральная поддержка.
рядом быть самое лучшее что можете сделать, можете помочь чем нибудь.. деньгами либо убраться например...
Примеры устного соболезнования
Приведем несколько примеров устного соболезнования. Хотим подчеркнуть, что это именно ПРИМЕРЫ. Не стоит использовать исключительно готовые штампы, т. к. человеку, которому Вы приносите соболезнование, нужны не столько правильные слова, сколько сочувствие, искренность и честность.
Он очень много значил для меня и для Вас, скорблю с Вами.
Пусть нам будет утешением, что он подарил столько любви и тепла. Будем молиться за него.
Нет слов выразить Вам скорбь. Она очень много значила в Вашей и моей жизни. Никогда не забудем…
Очень тяжело терять такого дорогого человека. Разделяю Ваше горе. Чем я могу Вам помочь? Всегда можете на меня рассчитывать.
Очень жаль, примите мои соболезнования. Если я могу для Вас что-то сделать, то буду очень рада. Хотелось бы предложить свою помощь. Я с радостью помогла бы Вам…
К сожалению, в этом несовершенном мире такое приходится переживать. Он был светлым человеком, которого мы любили. Я не оставлю Вас в Вашем горе. В любую минуту можете на меня рассчитывать.
Эта трагедия затронула всех, кто ее знал. Вам, конечно, сейчас тяжелее всех. Хочу Вас заверить, что я никогда не оставлю вас. А ее никогда не забуду. Пожалуйста, давайте будем проходить этот путь вместе
К сожалению, я только теперь понял, какими недостойными были мои пререкания и ссоры с этим светлым и дорогим мне человеком. Простите меня! Скорблю вместе с Вами.
Это огромная утрата. И страшная трагедия. Я молюсь и буду всегда молиться и за Вас, и за него.
Трудно выразить словами, сколько он сделал мне добра. Все наши разногласия – пыль. А то, что он сделал для меня, я пронесу через всю свою жизнь. Я молюсь за него и скорблю вместе с Вами. С радостью помогу Вам в любое время.
Хотелось бы особо подчеркнуть, что при выражении соболезнования следует обойтись без напыщенности, пафосности, театральности.