Елена

чтобы вычислить время зарядки акк. батареек, нужно ли суммировать их количество ?

Ма
Маришка

Подключаешь последовательно у суммируешь напряжение

Кристина Остроух

Зависит от подключения к зарядному устройству. Как практик скажу вычислять бесполезно, надо оценивать по конечному напряжению зарядки. Часть энергии теряется на внутреннем сопротивлении аккумулятора, понятнее - уходит на нагрев аккумулятора. Чем больше нагрев (при температурах выше +20), тем больше сопротивление (характеристика нелинейна) , больше потерь - то зависит еще и от температуры

Ан
Анастасия

Главное чтобы они были одинаковые по емкости, тогда и заряд будет равномерным....

Виталик Харкевич

при последовательном соединении ничего суммировать не надо.