Па
Павел

Есть специалисты по ботанике и электронике на ответах? Хочу одну идейку обсудить по использованию биотоков растений.

Известно, что растения реагируют на изменение внешних условий изменением электрических характеристик (сопротивления и разности потенциалов) . Временной график этих характеристик можно увидеть с помощью щупов и осциллографа. Хочется написать программку для контроллера, которая бы по виду графика определяла, что именно не хватает растению для нормальных условий, и давала сигнал на полив, обогрев, освещение. Короче говоря, в качестве дорогих датчиков влажности, температуры, освещенности, наличия микроэлементов использовать само растение.

Наталья Никишина

Такую программку для контроллера спец сляпает за пару дней. Прежде чем контроллеры пилить нужно решить массу других вещей
1. Как, где и чем закрепить электрод на растении, да так, чтобы это не только не сдвигало физиологические процессы растения, но и обеспечивало постоянство показаний в течение достаточно большого периода времени, в идеале всего вегетационного цикла.

2. Решив задачу 1 нужно выбрать модельное растение. А лучше не одно и не два. Померять все требуемые параметры при разных уровнях влажности и при этом быть 100% уверенным, что п. 1 выполняется строго и неукоснительно, например лист не меняет своих параметров, покрываясь воском по мере вегетации.

Стоимость решения двух пунктов примерно понятна?

3. Как в анекдоте про морской грог выкинуть всю эту байду, купить потребное количество стандартныхдатчиков влажности по цене менее 300 руб. за штуку, ТЩАТЕЛЬНО и продуманно спроектировать систему капельного полива и попросить электронщика соорудить банальный автомат. Можно и на микроконтроллере, если так уж хочется. Лет 15 назад подобные устройства делелись на обычной рассыпухе, но с контроллером проще и надежнее.
Источник http://www.dx.com/ru/p/fc-28-c-soil-moisture-detection-control-module-soil-humidity-sensor-blue-184798?tc=RUB&gclid=Cj0KEQjwtvihBRCd8fyrtfHRlJEBEiQAQcubtLUOoBaRtVqZjWLi4xBL4LEmDw7Res6LxGIYCGgT0EEaAqXs8P8HAQ#.VD4q-SYaySM

Анна Кипоренко

по ходу дела осциллограф все помехи собрал.. . но если вы агроном ( или учитесь) то вам не составит труда определить состав почвы и соответственно его корректривровать путем внесения удобрений