Александр Кузнецов

могут ли существовать животные или микробы, которые не болеют и не заражают себе подобных?

а также вопрос и про микробов

вопрос поставлен правильно. не болеют и не заражают. есть болезни, как уж придралась, которые являются инвалидностью, а есть чума, поражающая вид.

Ри
Ринат

Если только прилетят из внеземных цивилизаций. На нашей планете у всех имеются враги. Только по-этому и происходит эволюция: приспособившись к одним болезням, атакуют другие. Иначе один вид, вытеснил бы остальных, заполонил бы всю планету, и в конце концов вымер бы от нехватки пищи.
Исключение - вирусы, у них нет "болезней", они не заражают себе подобных, они не могут воспроизвестись самостоятельно, и могут погибнуть только от окружающей среды. Хотя в классификации они и являются "живыми" организмами, но по существу они - "осколки генетической информации", необходимые для эволюции всего живого на планете.

Каламкас

Странная формулировка: "не болеют и не заражают"... Если не болеют, то и заразить, естественно, не могут.
Сосуществуют всякие, больные и здоровые. Помогает его Величество - иммунитет.. .
Будь по-другому, ничего живого на земле бы не осталось.

Ню
Нютка

Наверняка! Микробы вообще народ довольно здоровый. Бактериофаги их только атакуют иногда....