Лиана

Приняли тут недавно закон об обязанности доложить о втором гражд-ве. Как быть если это не сделала? И 2 гр-во не нужно?

Российское гражданство получила 7 лет назад. От украинского отказалась только в ФМС, написав соответствующее заявление. Как теперь поступить? Идти в консульство? Не хочется штраф в 200.000 выплачивать.. .
Да. И в укр. паспорте нет штампа о выезде на пмж. Гр-во получено по "браку" с гр-нином РФ.

Я живу в РФ.
Когда заполняла документы на получение рос. гр-ва, написала бумагу о желании выйти из укр. гр-ва. Думала этого достаточно. Сейчас выяснила, что это было информирование только для фмс, формальность так сказать. А далее в течение года нужно было завершить процедуру в консульстве в Москве.

На
Наталья

уведомить все равно нужно- отправьте письмом заказным на ваше ФМС и потихоньку делайте выход из украинского гражданства как положено через консульство, само фмс еще толком не понимает как и что делать-никто вас штрафовать не будет

Светлана Павлова

Вы где живете? Если не на территории РФ, то в консульство идти не надо. Не совсем понятно. правда о Вашем гражданстве, что значит "только в ФМС" отказались от украинского

Сидор Квакин

ФМС считает что вы гражданин России

Азизбек Халилов

Ну не хотите выходить из гр-ва Укр. - ваше право. Узнают - заведут уголовку. 200 000руб. штрафа -еще не все, у вас еще и судимость будет.. .
Я бы на вашем месте прошла процедуру выхода из гр-ва, чтобы иметь документ об этом. Если гр. вам так не надо и отсутствуют потенциальные наследодатели на Украине.