Kapral Zadnica

наёмники: в каких странах берут иностранцев-контрактников, наподобии как во "французский легион"?

Наталья Горбунова

Ответ, как всегда, знает Википедия. Почаще надо туда заходить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наёмник
Во французском легионе наёмников нет - по определению.

Елена !

Ищите частные военные компании в гугле, по сути это как раз сообщества наемников. Используют их для разных целей, для охраны объектов, судов и пр. А кто-то, как пиндосы - для провокаций и смены глав независимых государств.