Евгения Никонова

А как понимать, то что украинцы решили панами называться? Панами, вроде бы поляки себя называли и эти паны были врагами+++

украинцев. Запорожцы воевали с Речью Посполитой- панами. Интересно, как запорожские казаки в начале XVII века, посмотрели бы на то, что некоторые из их потомков решили вдруг панами стать и называться "пан офицер".

Инна Зламан

Запорожцы присягали Речи Посполитой на верность.
Да не только ей. Присягали турецкому султану, молдавскому господарю, шведскому королю и русскому царю.. .
укропам присягнуть кому-либо, что высморкаться

Алексей Севостьянов

Да нет на Украине потомков запорожцев . Потомки запорожцев живут на Кубани, куда переселились 2000 с лишним лет назад . А быдло всегда хочет называться именем хозяина . Например в Эстонии . Перебили -выгнали немцев и присвоили их историю в 1918, дома итд . Поэтому потом так очко Гитлеру и вылизывали, чтоб не вспомнил

Дмитрий Хрюстов

историю перепишут-там поляки будут ихними холопами

Елена Сизинцева

Да украинцы и тем более казаки всегда с панам воевали.
У казака пана нет

Алёна Колесникова

Ты не знал, что у них с башкой не все хорошо?

Игорь Савенок

Панства без холопства не бывает.

Стас Климов

У них мозги атрофированы после голодухи 23-летней просто. "Хоть горшком называйте, только в печь не сажайте" по пословице...

Наташа Шатилова

помню, как шутили про поляков: "пани, на двох одні штани"...
теперь к себе пословицу примерить можно.. .

хотя да, в России ведь тоже "господа" (перевод таки слова "пан"). почему же вы "товарисчами" не остались? !

))))))

Елена Зимина

Во бля история у них будет, что перфокарта. Здесь есть, здесь дырка.. . Когда финальная версия будет готова, я бы почитал, чтобы поржать...

Геннадий Абрамов

как и ваши хотят восстановить дворянство, графство. страна дебилов, нет бы соединятся, так нет каждый одеяло на себя тянет

Ирина Чистякова

На их языке пан как на вашем господин. Таук что не вижу ничего крамольного.

Гульнара Хабирова

"Пан" - это "господин" по-украински, только и всего. Обыкновенное обращение

Артём Лапковский

Не пытайся. Нечем вам понимать

Александр

Украинцы к полякам всей душой, а те им в ответку - запрещение безвизового въезда в их страну. Во как! Похоже - прошла любовь - завяли помидоры !

Ahmed Ahmed

в общ транспорте тогда передавали денежку -кондуктору через рядом стоящих.

Вспомнился случай - где-то прочитал: Одна тётка возмутилась на обращение к ней - "Женщина, передайте, пожста... "

Скандал выяснил - устраивающую её форму обращения к ней - "Гражданка!... "

Игорь Владимиров

Обращение "пан" бытует со времён "шляхетства" (т. е. ещё до дворянства в России), т. е шляхта - это привилегированный класс в период Великого Княжества Литовского. И обращение у них между собой было "пан" и "пан-брат". "пан-брацце". Так как в то время Россия много чего копировала от ВКЛ, то и заимствовала часть культуры, слов. традиций, моду на фамилии с окончанием на -ский (первый признак далёкого исторического шляхетства)... Так что обращение "пан" - это историческая норма для не православных культур. В православии же подобное обращение было "господин". А теперь вспомним, что большая часть Белоруссии и Украины была под униатскими церквями и костёлами, а потому население было про-католическое с присущим тем нормам обращения "ПАН". Плюс, желание забыть коммунистические и советские времена, а потому и вернули обращение "ПАН" в норму обращения. Русских это раздражает само собой, но в чужом монастыре своим алфавитом не машут)))