Маргарита Романова

рождение детей имея гепатит С можно рожать детей?

Сергей Нестеренко

Можно. Гепатит С внутриутробно не передаётся, только при родах ребёнок может заразиться и процент риска невысок - около 5%. Но принимать многие препараты для лечения гепатита С во время беременности нельзя. Они очень токсичны для плода. В любом случае необходимо врачебное наблюдение всю беременность.

П2
Павел 2007

Гепатит С Cчитается наиболее опасным. Во-первых, более чем в половине случаев гепатит С переходит в хроническую форму, что в последствии может привести к циррозу или раку печени. Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных. Во-вторых, вирус гепатита С постоянно мутирует, имеет несколько генотипов и поэтому тяжело поддается лечению. В-третьих, очень часто гепатит С протекает совершенно бессимптомно. Достаточно часто заражение происходит через шприцы, иглы у людей употребляющих наркотики. Возможен половой путь передачи и от матери — плоду.