Марина Михалькова

Что лучше - нормальный антивирусник или сканер AVZ ?

Читал советы по удалению вирусов.
Везде предлагают загрузить сканер и сделать проверку.
Зачем? На большинстве компьютеров стоят антивирусы.
Не проще ли сделать обычную проверку на вирусы?

Alexey Senichev

Лучше использовать полноценный лицензионный антивирус в паре с утилитой AVZ (Антивирусная утилита Олега Зайцева) Антивирус постоянно "мониторит" (контролирует) попытки проникновения вирусов на ваш компьютер и ловит известные ему вирусы "на лету", т. е. уничтожает, или блокирует саму попытку проникновения, отключает вредоносный сайт или программу. Я два года пользуюсь Avast Internet Security и он ни разу меня не подвел! (Тьфу-тьфу)
У AVZ есть несколько уникальных функций, которыми не обладает ни один известиный антивирус, я постоянно пользуюсь для защиты своего компьютера некоторыми из них
1. AVZ может определять открытые у вас на компе "опасные порты", через которые могут внедриться злоумышленники. Он же поможет вам заблокировать эти порты. Список опасных портов можно найти в Интернете.
2. Реально помогает найти кейлоджеры и бэкдоры. Нужно почитать инструкции, которые бесплатно выкладывает автор утилиты на своем сайте
3. Есть уникальная функция "блокировки запуска" всех программ имеющихся на вашем компе. Т. е. без вашего разрешения ни одна программа, - в том числе вредоносная, не сможет запуститься. AVZ - просто блокирует обращение всех программ к реестру. Но параллельно вы можете, заблокировав запуски всех программ, запускать для своих нужд избирательно отдельные программы. Для чего это нужно?
Представьте, что все таки ваш комп заразился вирусом, а вам нужно срочно что-то напечатать или оплатить. Вы блокируете запуски программ с помощью функции AVZ AVZQuard, и чтобы видеть незримую борьбу AVZ с вирусами загружаете специальный драйвер AVZ, который записывает все сражения AVZ с вирусом. Потом, когда вы выловили и уничтожили вирус настоящим антивиром - AVZ можно сказать "спасибо"!
И все что Вам непонятно, или обнаружено утилитой - можно реально спросить у автора - Олега Зайцева.
И не зря Касперский "взял под свое крыло" Олега и его уникальную утилиту!
4. И, последняя очень полезная функция - "поиск данных в реестре".
Вы неожиданно обнаружили "неудаляемую" программу. Это в основном всевозможные дополнения к браузерам, рекламные шпионы, и другая гадость. Вы вводите в AVZ имя этой "гадости" и он находит ее в реестре. Причем AVZ выдаст вам список всех ключей в которых "гадость" прописалось.
Обязательно сделайте копии ключей и потом удаляйте! Если вдруг "забарахлит" работа родственных программ, можно выборочно попробовать восстановить некоторые ключи. С реестром всегда нужно работать с повышенной осторожностью, иначе можно "завалить" систему!! !
Удачи!

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

нормальный антивирус работает налету, в режиме онлайн. А avz сканирует уже постфактум, когда полна жопа огурцов

Elena Karpenko

Лучше конечно нормальный антивирус, что-бы на автомате работал.

Murod Ahmedov

по мне так лучше антивирусник.

Надежда Коростелева

антивирус касперский

Инга Левицкая

Обычные антивирусные пакеты (в т. ч. и бесплатные, и то, что в самой Венде) включают в себя антивирусный сканер - программу, сканирующую файлы, файлы в каталогах либо целые разделы на предмет наличия там вредоносного ПО. Отдельный сканер может помочь тогда, когда компьютер уже "инфицирован" - в результате действий пользователя, снизивших эффективность имеющейся защиты. Самые частые подобные действия - это работа с правами Одмина и отключение контроля учётных записей. Использование дополнительного антивиря связано с тем, что имеющийся может быть покоцан. А 2 "полноценных" работающих антивиря способны если не убить систему (в 90% случаев) , то вызвать неиллюзорные глюки.

Однако я, когда возникает необходимость, рекомендую (и использую) не просто сканер, а сканер под управлением ОС, загруженной с внешнего носителя. Что-нить из этого:
1. http://www.esetnod32.ru/download/utilities/livecd/
2. http://www.pandasecurity.com/russia/homeusers/support/card?id=1681
3. http://support.kaspersky.ru/viruses/rescuedisk
4. http://www.freedrweb.com/livedisk/
5. https://www.comodo.com/business-security/network-protection/rescue-disk.php?key5sk1=d2ea9dda43572b70cffcb777c5db4dff4f790fa2&key5sk2=2128&key5sk3=1412575125000&key5sk4=2128&key5sk5=1412575231000&key6sk1=&key6sk2=FF320&key6sk3=8&key6sk4=ru-ru&key6sk5=RU&key6sk6=0&key6sk7=https://www.comodo.com/&key6sk8=112202&key6sk9=12801024&key6sk10=false&key6sk11=a70e001f1cef3497f7dece1c6536fb93615a66ab&key6sk12=2037&key7sk1=72&key1sk1=dt&key1sk2=https://www.comodo.com/
6. http://www.avg.com/ru-ru/download.prd-arl

Наталья Веснина

comvirus.ruindex3.php?id_name=78
Если у Вас антивирус уже установлен, его лучше выключить. Удалить сканер по окончании сканирования. Kaspersky Virus Removal Tool Программа использует алгоритмы обнаружения вредоносных программ из арсенала Антивируса Касперского и AVZ.

На
Настя

Антивирус Касперского

Azamat Ablakulov

Я короче пользуюсь всем, но лучше платный Касперский. Иногда его отключаю и включаю бесплатные (2-4 раза в год) : кое что обнаруживают!:)

Ин
Индира

антивирус не нужен, а сканер - хорошее профилактическое средство для проверки компьютера. просто не надо качать что попало и шататься по сомнительным сайтам.

Лилия Степанова

Нормальный антивир

Юрий Курин

Антивирус, конечно!
Сканер AVZ он предназначен только для сканирования, а антивирус ищет вирусы, блокирует вредоносное по и предлагает что с ними делать. Скачай антивирусный комплекс Comodo . Получше всяких касперов. Там есть файервол, антивирус и много много вспомогательных функций. Он не перегружает комп сильной работой и у него большая база.

Михаил Хмельников

сканер только сканирует файлы на наличие вирусов и лечит но не защищает постоянно, а антивирус ведет комплексную защиту в реальном времени, защита как сетевого трафика так и защита от вирусов, поэтому все же лучше антивирус, у меня например Kaspersky CRYSTAL лучше каспера пока не нашел ничего

Елена Гладких

Вирусы иногда отключают антивирус для этих случаев и нежен сканер

Юлия Кутейникова

Всё вместе. Просто держи AVZ на компьютере и если будешь знать, что есть вирус, но антивирус не видит его, то пускай в ход AVZ.

Анна Трофимова

конечно проще - вы правы.
специальные утилиты типа AVZ используются в особых случаях. так что если вы боретесь с проблемой и вам написано сделать что-то с AVZ - надо делать с AVZ.

Ев
Евгений

КАСПЕРСКИЙ ДР, ВЕБ АВИРА, ВСЕ! ОСТАЛЬНОЕ ЛИБО ХЛАМ ЛИБО ЧТО ТО СРЕДНЕЕ. (ТАМ КОМПЛЕКСНАЯ ЗАЩИТА, А ТО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЕТО НА ОДИН РАЗ) ЗЫ. ПРОСТИТЕ ЗА КАПСЛОК,,,

Никита Иванов

AVZ хорошая штука, но должна использоваться тогда, когда антивирус и утилита Dr.Web CureIt! не справляются. Рекомендую выбрать в качестве антивируса AVG. Судя по тестам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , его бесплатная версия мало чем отличается от платной. Еще об Авасте хорошо отзываются.

С Моторчиком

Сканер не защищает в онлайн режиме а проверяет если есть вирусы на компе.

Ольга Бурденкова

Это разные вещи. AVZ умеет выполнять скрипты под инфицированной системой, помогающие определить, что происходит, иногда - блокирующие деятельность вируса. В лабораториях известных антивирусов при общении с тех поддержкой по вирусным вопросам, Вас почти наверняка попросят выполнить с помощью AVZ некоторый скрипт, и, возможно, не один. Иными словами, AVZ пригодится, когда антивирус не сработал, и система заражена, но он - инструмент для опытных.

Роман Дубец

Скачайте "АВГ". Не пожалеете.

Николай Вавилов

AVZ - это специфическеий инструмент для ждиагностики компьютера. Антивирус он заменить не может.

Нурзат Алымкулова

касперский или доктор!

Игорь Тофан

нормальный антивирус ...AVZ. утилита причем беспонтовая .. уже лет 6 у меня и за все время никакого толку от нее нет .

Алена Зиброва

Работаю без антивируса. За 10 лет единичные случаи заражения. Сканера AVZ для лечения вполне хватает. Минус антивирусов в том что нагружают ресурсы (когда это нафиг не надо) , при установке некоторых прог приходится их отключать, заморочки с корректной настройкой (могут блокировать прямой доступ к железу) .
Сканер запускают только в случае необходимости.

Аня Смогоржевская

Каспер и точка

Николай

Смотря на что, если на компьютер или ноутбук, то надо касперский. если на телефон то Dr.web. Ищите Dr.web в плай маркете

Тимур Галиев

лицензионный Каспер

I?
Irina ????????????????

Нормальный антивирусник.

Александр Васильев

Сканер сканирует и пытается обезвредить компьютер 1 раз, Антивирус делает это постоянно.

Юрий Селивёрстов

Бери антивирусник аваст он бесплатный но получше Касперского

Murat Bakiev

антивирус

Гузель Ханнанова

Лучше Dr.Web или Avast но лучше Avast он проще!

Алёна Андрющенко

нормальный антивирусник

Вл
Владимир

Косперский или Avira, Avira вас замучает, Косперский тугой, значит Dr.Web

Юлия

касперский и аваст

Данил

аваста супер_ онлайн на пробу бесплатно. И вообще. Говорит. Кашляет на вирус_ голосую за Аваст_

Галина Кузина

Лучше простой антивирус: Avast, Eset, Kasper, Dr.web - говно (мое мнения)