Наталья Виноградова

У щенка есть клеймо. Что и как я могу узнать о собаке, его происхождении и родословной?

Владимир Суковатов

по буквам найти название питомника, позвонив в питомник назвать номер клейма заводчику

Lion

Наличие клейма позволяет найти собаку, если она потерялась или разыскать ее хозяина.
Комбинация букв на клейме принадлежит определенному питомнику и регистрируется в КСУ. Таким образом, можно узнать в каком питомнике родилась собака.
Владелец питомника должен знать, кому именно была продана та или иная собака. В лучшем случае у него хранятся договоры купли — продажи. Но бывает и так, что в питомнике нет практики заключения договоров, и не ведется база покупателей щенков.
Если вы ищете свою собаку, то в объявлении непременно укажите код и номер ее клейма. Это значительно упростит поиск.

Настенька Стервочка

При покупке вам должны были дать щенячью метрику, ее вы меняете на родословную.
из метрики как видите вы можете узнать мать и отца а так же заводчика собаки. а в родословной увидите уже несколько колен предков.

Вячеслав Раевский

если клеймо РКФ, то можно сделать запрос в эту организацию

Оксана Самойлова

Если в объявлении указать полностью клеймо, то достанут звонками жулики. А вот если указать частично, то их можно так проверять.

Екатерина

Если вы из РФ тогда звоните в городское отделение РКФ. Сказав клеймо подождите пока пробьют по базе. Если же вы из Украины звоните в КСУ.