Татьяна Неретина

Что такое Разум -как вы понимаете?

Denis

Ум – способность различать, зоркость внутреннего зрения.
А разум.. . Умение умом распорядиться.

Наим Тахиров

Думаю, это нечто одно целое, которое имеет светлую сторону (Ра) и темную (УМ).

Артур Шевчук

да, разум выбирает что хорошо а что плохо, он середина между разными полушариями...

Владимир Иванов

То же самое что и интеллект.

Виктор Бочаров

Способность понимать ситуацию на данный момент, прогнозировать развитие событий, понимать свою роль, соответствовать ей, при необходимости влиять на ситуацию.

Ирина Солошенко

способность мыслить.

Кр
Кристина

Умение осмысливать происхождение и явления окружающего пространства...

Сергей Белов

Существует двойственность: сознание и подсознание. Разум - это то, что руководит подсознанием. Сознание - это мысли человека (правильные или неправильные) , но подсознанием руководит то, что сам человек признает истинным. (вывод на основании книги Д. Мерфи "Сила подсознания")

Максим Калашник

Фарш разума - мысли пережёванные в слова.

Разум есть бог слова. Несущностное свойство человека.
Разум - это защита материи от суеты духа с помощью слова. Ограничение. Экономия.

Разум-путь наименьшего сопротивления для слов.