Татьяна Афонина

Как могут буддисты есть мясо?

Весно был в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Лаос, Вьетнам, Бирма, Камбоджа, Китай) и меня удивило то, что в этих преимущественно буддийских странах в состав почти каждого блюда входят мясо, рыба, моллюски, тогда как буддизм запрещает убивать и употреблять в пищу живых существ Скажите пожалуйста, почему, несмотря на это, почти все азиаты (я видел даже буддийских монахов, что покупали на базаре мясное) едят мясо? Спасибо!

Екатерина Коровянская

Ранний буддизм запрещал только убийство людей, вегетарианство и распространение этого закона на остальные формы жизни появились гораздно поздней и не всеми соблюдаются, так как к примеру монахам Шаолиня необходимо мясо для поддержания тела, хоть и в ограниченном количество, к тому же помимо буддизма в азии распространен синтоизм что не запрещает есть мясо

Татьяна Лабутина

ты буддист? Буддист. Мясо буддешь? Будду)

Николай Гусев

Примерно в 1965-м я стал вегетарианцем. Отказался от мяса.. . В течение 20 месяцев я придерживался строгого вегетарианства. В то время один из моих индийских друзей посоветовал мне попробовать заменители мяса. Я употреблял в пищу много молока, сметаны. Затем в 1967-м… в 1966-м или 1967-м у меня начались проблемы с желчным пузырем, гепатит. Все тело пожелтело. Позже я шутил, что в то время я стал «живым Буддой» . Все тело желтое, сам – желтый и ногти желтые. И тогда тибетский врач, а также врач-аллопат посоветовали мне есть мясо. Так я вернулся к привычной пище.

…После этого я полностью отказался от мяса и рыбы. Потом вспомнил свой давний спор с китайским премьером Чжоу Эньлаем по поводу того, разрешается ли буддисту есть яйца (ведь цыплята вылупляются из яиц) , – и на всякий случай перестал употреблять их тоже. Пил только молоко и ел орехи. В результате через полтора года заработал сильнейший гепатит. Врачи буквально заставили меня снова есть мясо, поэтому я ем его и сейчас… Разумеется, когда это не противоречит моей духовной практике.

Шерали Мингтураев

убийство и поедание - разные вещи. . к тому же Сакьямуни был Буддой, но не буддистом (то бишь монахи могут считать себя кем угодно - хоть инопланетянами, но если ими потерян смысл духовной практики, то не имеет значения, что они считают себя "буддистами")

Алексей Пискунов

А растения ваще то тоже живые!!