Жа
Жанна

Вселенная самодостаточна? Аргументируйте свой ответ)

Раиса

все в равновесии )))

Глеб Кобзев

я идеален, а таким меня могла сделать только самодостаточная вселенная))

Анюта Саяпина

Да. Аргумент - в толковом словаре. Посмотри прямой смысл слова "Вселенная". По определению, она существует только одна, и за ее пределами ничего нет. А если вещь существует одна - и больше ничего - следовательно, ей для существования ничто, кроме нее самой, не требуется.
Короче, твой вопрос находится прямо в словарном смысле слова, незачем было баллы расходовать зря.

Sex

Мы почти ничего не знаем о Вселенной, одни предположения: откуда она есть пошла, к чему идёт, как развивается, что за её пределами, единственная ли она или одна из миллиардов других, таких же или совершенно отличных, находятся они в системе или каждая вселенная изолирована. Мы ничего не знаем и может никогда не узнаем. А вы говорите о самодостаточности. На основании чего? Того, что у нас нет другой информации? А эти наши знания позволяют нам сделать вывод о её самодостаточности? Когда стоишь в яме, горизонт очень близок. Можно радостно считать, что весь видимый мир это и есть ВЕСЬ мир.