Татьяна Якубенко

сколько стоит оформление наследства???

оформляю наследство после отца- квартира, кадастр стоимость 2 млн, моя доля 2/3.
сколько стоит это всё у нотариуса?? ? просто мне говорят готовить 6-7 тыс. руб а я не понимаю за что)

Елена Романова

С инвентариз. стоимости можно госпошлину, нотариус не вправе выбирать с какой стоимости и требовать от вас с кадастровой например - так по НК РФ.
госпошлину по НК РФ считают - выше в ответе ставка есть, но есть и льготы, и вполне можете быть и льготником.
Если инвалид 1 или 2 гр. то 50% по всем видам нотар. действий,
или проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти - полностью освобождены от оплату госпошлины при наследовании недвижимости.
Помимо госпошлины за свидет. о праве на наследство, еще техработа нотариуса и ее оплата.

Prinzkosmos1 Astra

Вам нужно уточнить у того, кто это говорит. Я могу предположить, что эта сумма включает гос пошлину и тех. работу.

Сергей Герасимов

Актуально до 31 декабря 2013 года. Начиная с 1 января 2014 года дополнительно читайте ссылку http://www.myspn.ru/images/Post MGNP.jpg
За выдачу свидетельства о праве на наследство
по закону и завещанию госпошлина
составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя - 0,3
процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100
000 рублей;

другим наследникам -
0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей.

За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов
имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов -
200 рублей.

При получении свидетельства о праве на
наследство в отношении имущества, находящегося за границей – однократный размер минимального размера оплаты труда. При окончательном определении стоимости наследственного имущества - в вышеопределенных
размерах, соответственно, для наследников первой очереди и наследников
других очередей

За удостоверение
заявлений о выдаче свидетельства о праве на наследство - 100 рублей.

За удостоверение завещаний - 100 рублей.

За удостоверение распоряжения об отмене завещания - 500 рублей.

За удостоверение отказа о вступлении в наследство - 500 рублей.

За выдачу дубликатов документов - 100 рублей.

Будьте готовы заплатить еще!
При выдаче свидетельства о праве на наследство, а равно как и других
нотариально удостоверенных документов, нотариусы предложат Вам оплатить стоимость юридического сопровождения, технической работы по изготовлению документов и за свидетельствование верности копий этих документов.

Будьте готовы выложить за это от 500 до 3500 рублей в зависимости от документа и рассматриваемого имущества.

Дмитрий

В Москве? 5000-тех. работа нотариуса, 0,3 % от стоимости квартиры.