Михаил Сергеевич

ТАкой вопрос: например, компания является дилером опр. товара, а само предприятие, которое производит этот товар...

строго регулирует цены, чтобы они были не выше, той, которую они скажут. Менеджер ошибся и случайно продал товар по цене дороже. Предприятие-изготовитель наложило штраф на дилера 700 000 руб. Имеет ли право руководство переложить этот штраф на конкретного менеджера, виновного в этом? :))

Екатерина Хольманн

Вопрос на засыпку - А диллером является работник или все-таки предприятие, которое его наняло?
Для начала неплохо бы почитать ТК РФ - там Вы "внезапно" увидите, что перечень "пыточных инструментов", которые работодатель может применить к работнику, является закрытым. И штрафы в него не входят. (Статья 192. Дисциплинарные взыскания)

Nastena

А вот поспорю, что может- за ненадлежащее и халатное исполнение своих прямых должностных обязанностей, повлекшее огромные убытки вашей конторы. И никакой Трудовой кодекс им не указ, на это и придуманы внутренние регламенты в каждой конторе. Пусть не штраф, а премия ( а вот тут не подкопаешься никаким законом) тютю. В другой раз будете внимательнее, а безнаказанным оставлять потерю по ВАШЕЙ вине 700 000 нормальный босс не будет. Учитывая, что штраф по величине, скорее всего, не идет ни в какой сравнение с потерями фирмы, вы относительно легко отделаетесь.