Анечка

морфологический разбор слова : "идет"

Юрий Арсеньев

Идёт – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? идёт.
Н. ф. – идти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает? ) перекатывается (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

Хотя может быть и подлежащим, например, как в предложении _Идёт – это глагол. А может быть и определением, например, как в предложении _Нам задали сделать морфологический разбор глагола идёт_.

Так что имейте в виду, что слова для морфологического разбора следует давать только в
предложениях.