Алексей Есин

Уважаемые Свидетели...

А почему Иегова поселил "благоразумного раба" Северной Америке? Почему не в Аравии? Не на горе Синай? Это ведь всё-таки "святое место"!

Ганна Нешатаева

Честно не знаем.

Любовь Колтунова

не географическое место определяет истинное поклонение (иоанна4) и тем более никого Он не поселял в Америке Он избрал искренних исследователей его слова-библии которые в то время жили там и благословил их т. к. они точно придерживались библии а не своего личного мнения или мнения других людей и исполняли поручение Иисуса нести благую весть всем людям (матфея24:14)и благодаря этому истинные поклонники или служители Бога живут по всей земле сегодня.

Наталья Наталья

Наиболее благоприятные законы для подобной всемирной деятельности.

Ольга Кулаева

Почему хорошие и высококлассные компьютерные игры выпускаются в Америке? Почему многие ученые из России и других стран едут туда? Почему мы едим американскую кукурузу и картошку? Почему мы питаемся в МакДональдсах? Ведь это же американская еда! Почему мы курим табак завезённый из Европы Петром I ?

Екатерина

В мифологии российского антикультизма прочно укоренен стереотип, что любые неправославные церкви непременно американские. Хотя протестантизм как таковой возник в Европе, а в России есть немало миссий из Африки, Южной Кореи и той же Европы, антиамериканский менталитет русского человека требует наличия чего-то американского во всем, что ему не нравится. Отчасти это связано с Советскими временами, когда власти для сакрализации борьбы с инакомыслящими усматривали в них агентов ЦРУ, ФБР и т. д. Например, о свидетелях Иеговы в США считали, что они работают на СССР, а в Германии в разное время считалось, что они работают то на СССР, то на США. Сегодня аргумент об «американской секте» является одним из самых любимых способов попинать свидетелей Иеговы. Другая его версия: «почему в ваших журналах столько нерусских? » При этом почему-то никто не называет католиков итальянской сектой, мусульман – арабской (или мусульман-шиитов – иранской) , буддистов – китайской (или тибетской) и т. д. Да и православие было импортировано из Византии (примерно современная Турция) . Что такое российское православие? Это религия евреев, принесенная из Византии греческими миссионерами. Найдите в этом предложении слово «русский» .
Христианство – это универсальное, всемирное явление, и оно не должно делиться по национальному и территориальному признаку. Книга Деяния отчетливо показывает, что раннее христианское собрание было единым и управлялось из Иудеи, Иерусалима. Иные греки и прочие иностранцы могли рассуждать в таком же ключе: да это же иудейская секта, как можно продавать родину? Но людей, любящих Христа, не волновало, что это была иудейская секта, потому что они приходили к Христу, а не к иудеям. Если христианская церковь едина, то откуда-то она должна управляться, разве не так? И какая разница, Иерусалим это, или Рим, или Константинополь, или Ватикан, или Москва, или Нью-Йорк? Какая разница? Ни один человек, обвиняющий свидетелей Иеговы в «американскости» , никогда не сможет объяснить, чем Нью-Йорк хуже Москвы или Ватикана. Почему можно импортировать христианство из Византии, но нельзя из США? Что это, если не махровый национализм и ксенофобия? Если христианин бьет себя в грудь и с гордостью заявляет, что он русский и американские сектанты должны идти вон, то где же в его системе ценностей еврей Иисус? Безусловно, свидетели Иеговы – это не американская, а международная, интернациональная группа. Да, они возникли в Америке, но ведь любая группа где-то возникает. Или надо, чтобы они прилетели с Марса? Свидетели Иеговы не восхваляют Америку и не проводят ее политику. Кстати, Америка была первой страной, где свидетели Иеговы оказались в тюрьме (по ложным обвинениям) , что уже не позволяет говорить о каких-то секретных связях между свидетелями и американским правительством. Называть свидетелей Иеговы американской сектой так же неправильно, как называть христианство еврейской религией. Да, она когда-то возникла в еврействе, но давно вышла за его пределы. Свидетели Иеговы в некоторых европейских странах вышли на второе-третье место по численности среди всех религий, а в Америке им до этого очень далеко.

Оля Работяга

Наберите в гугле:

Рассел и сионизм.

Вася Трифилёнков

Это вопрос с родни вопросу: почему Иегова избрал евреев народом, в котором родился Мессия - это вопрос к Иегове. Хотя можно предположить, что в самой богатой и свободной стране проще всего расположить центр от куда распространить благую весть, дать материальное и юридическое подкрепление этого мероприятия.
"Ты была оставленной и ненавидимой, и все сторонились тебя. Но вместо этого я сделаю тебя гордостью на века, ликованием из поколения в поколение. Ты будешь сосать молоко народов, царские груди будешь сосать и узнаешь, что я, Иегова, — твой Спаситель и что Сильный Иакова — твой Выкупающий. Вместо меди я буду доставлять золото и вместо железа — серебро, вместо дерева — медь и вместо камней — железо. Я назначу мир твоим надзирателем, и праведность будет давать тебе задания (Исаия 60:15-17)

Михаил Interstells

Это ведь всё-таки "святое место", которое втоптали в грязь.

Владимир

Авраам отправил своего раба искать жену Исааку, возможно, этот " раб" и нашел избранную госпожу. 2-е послание от Иоанна. Финал близок, откроется.

Ibo

На Ваш вопрос трудно ответить. Существует категория вопросов "особого назначения". К ним относятся такие как почему Иисус родился именно в еврейской семье? Почему не в семье священников а в бедной неграмотной семье плотника? Почему "Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"(1 Коринфянам 1:27).С какой скоростью летают ангелы. . .
Бог - владыка всего мира, он в праве освятить любое место. Когда-то по просьбе Лота он отменил приговор городу, в котором Лот хотел жить. Как правило, Бог не отвечает нам на праздные (несущественные) вопросы, особенно если своё нежелание исполнять его волю мы стараемся завуалировать своим неприятием деталей осуществления Его мероприятий. Возможно, (но это только предположения! ) роль в размещении руководящего совета организации сыграли несколько факторов. Наиболее благоприятные условия функционирования и роста организации сложились в Америке, т. к. в этой стране действовали свободы слова, вероисповедания, вероизъявления. Здесь отсутствовало мощное давление доминирующих церквей- монополистов (как иудаизм в Израиле, православие на Руси, католицизм в Европе, мусульманство на востоке... ) , была сравнительно небольшая прослойка консервативно настроенного населения, популярны либеральные и демократические настроения. Действующие законы страны надёжно защищали частное предпринимательство и частную собственность. Эти факторы в совокупности создали условия для зарождения группы исследователей библии и способствовали её прогрессу.
Наши предположения и догадки могут быть ошибочны, даже если вполне логичны, ответ на Ваш вопрос - у Бога. Он если сочтёт нужным, ответит Вам лично.
Кода речь заходит об жизнеспасающей операции, мы готовы напрочь забыть о патриотизме и национальной принадлежности хирурга, нам важна его компетентность и опыт. Думаю, что и в нашем случае истина имеет большую цену чем наши геополитические интересы.
В отношении святости Израильской земли - допустив разрушение храма после смерти Иисуса, Бог продемонстрировал своё отношение и к бывшему своему народу и к его святыням. Иисус сказал: "Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матфея 23: 38).