Михаэль Дарк

Атеисты это другая разновидность верующих?

Ре
Регина

Большинство атеистов это неграмотные выпердыши советской пропаганды.

Анна Адылова

Ага. Атеисты верят, что бога нет - значит они верующие, а верующие не верят, что бога нет - значит они неверующие.

Василий

Да, как трезвенники разновидность алкашей

Анатолий Павлович

Атеизм - это тоже религия))

Ви
Виктория

Я как раз верую в отсутствие бога. Когда я был ещё ребенком и думал лишь об играх, ко мне однажды подошел отец с Книгой и рассказал то, о чем я никогда не слышал: Об отсутствии бога. Оказывается, вся наша семья - моя мама, бабушка и дедушка, многие наши друзья и просто соседи веруют в отсутствие бога. Так надо. Мы собираемся по воскресеньям в специальное здание и сначала слушаем проповедь об отсутствии бога, а потом разговариваем об этом. Вера в отсутствие бога - очень важная, если не сказать, главная часть нашей жизни. Очень важно ни на минуту не забывать, что бога нет и нести эту весть окружающим. Так надо. У нас дома стоят доски, на которых краской изображена картина отсутствия бога. Несколько раз в день каждый из нас читает этой доске специальные заклинания и совершают особые телодвижения. Так надо. Говорят, что есть люди не верящие в отсутствие бога.. . Это ужасно - таким можно лишь посочувствовать. Подобно тому, как слепцы не видят света, эти люди не видят отсутствия бога. Но для нас главное - укреплять свою веру. Так надо. Да прибудет с вами единственно верное отсутствия бога.

Ольга Ильина

Да, они верят лгунам и глупцам.

Максат Омирбаев

Атеисты верят, что Бога нет.

Евгения Никонова

это те, кто совсем не верит в Бога

Дмитрий Котов

Угу, мы поклоняемся отсутствию бога. И еще мы верим что никто не создал никаких Еву и Адама и никто не устраивал никакого всемирного потопа. И еще мы наивно верим в то что женщина не могла зачать ребенка от кого-то, кто является этим же ребенком и явился к ней в образе чего-то, что является и ее сыном и отцом этого сына одновременно.

Амина Самадова

Этот дебильный вопрос повторяют уже раз двадцать на дню. И как правило авторы этого вопроса или не достаточно сообразительны, чтобы найти ответы на уже заданный ранее вопрос, либо достаточно уперты чтобы не принимать ответ который им может не понравиться.

Александр Корташов

Да, разновидность.

Александра Хисаметдинова

Тебе как не дошедшему до Бога это лучше известно

Машенька Воронюк

Да, другая разновидность пустых слов.

Nariman

Атеисты очень не любят, когда их называют верующими. На эту тему сломано множество копий. Но ведь на самом деле это очень простой вопрос. Это один из тех вопросов, которые полностью упираются в определения слов. Конечно, в узком смысле русское слово «верующий» закрепилось как обозначение человека религиозного. Однако здесь важнее другое: что понимать под верой? Если открыть толковый словарь русского языка Ефремова Т. Ф. (2006), мы найдем три определения этого слова:

1. Признание чего-либо силой, превосходящей аргументы, факты и логику.

2. Убеждение в реальном существовании и истинности того, что не доказано с несомненностью.

3. Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-либо предстоящего.

Насколько атеизм соответствует первому определению? В теории эволюции – главной иконе атеизма – логических противоречий и парадоксов не меньше, чем (с точки зрения атеистов) в религии. Но это отнюдь не мешает атеистам свято верить в нее вот уже сто пятьдесят лет, хотя в свете сегодняшних данных она выглядит еще более спорно, чем во времена Дарвина. Это полностью соответствует первому определению.

С другой стороны, первое определение выглядит так, словно придумано советскими пропагандистами атеизма. Любой разумный атеист согласится, что далеко не всякий верующий является таким человеком, который отвергает «аргументы, факты и логику» , иначе как объяснить большое количество верующих среди ученых даже сегодня, не говоря уже о прошлых веках? Некоторые из величайших ученых были одновременно богословами, например Исаак Ньютон и Майкл Фарадей. Приписывать всем верующим пренебрежение фактами и логикой – значит слишком упрощать ситуацию. Это чересчур карикатурное представление о вере, которое вряд ли устроит и верующих, и непредвзятых атеистов.
Если же человек действительно не «отрицает существование Бога» (то есть не утверждает ни то, ни другое) , то в таком случае он не атеист, а агностик. И эта позиция более выигрышна в споре о том, у кого более «научное мировоззрение» . В отличие от атеиста, агностик по крайней мере не стесняется признать, что не берется утверждать то, что не «доказано с несомненностью» . Только агностик – настоящий «неверующий» . Это более научная позиция, чем атеизм. Но необязательно более правильная, ведь вместе с Богом агностикам приходится отказаться от нравственности, ценностей, идеалов, веры в добро и справедливость – от всего того, что нельзя доказать формальными научными методами, но без чего человеку очень трудно жить. Другой важный момент: если человек просто говорит традиционную формулу «я не верю в Бога» , этой информации еще недостаточно для определения, атеист он или агностик. Необходимо уточнить, пассивно это неверие или активно. Он просто не знает, есть Бог или нет, или он утверждает, что его именно нет? Только во втором случае перед нами атеист. Однако если человек позиционирует себя как агностика, но при этом верит в инопланетян, или разумный космос, или гороскопы, или знаки зодиака, или переселение душ, – то он сразу же перестает быть агностиком и снова становится верующим (но необязательно теистом) . Вот почему настоящих, последовательных агностиков крайне мало, по вышеприведенной причине: человеку крайне сложно жить без веры во что-то более высокое, чем он сам.

Дмитрий Щетинин

Верят в науку.

Юляшка

Какая другая разновидность? Мы вообще-то все вместе целиком относимся к одному виду - человек разумный. Никаких разновидностей.

Рома Михалькевич

атеисты это я деман

Алия Харисова

Алогическое объяснение теизма = атеизм.