Екатерина Яковлева

Можно ли избежать сборов, если оплатить через банк имеющиеся долги?

Скажите пожалуйста. У меня есть долги по судебным приставам. Когда я к ним подошла за уточнением суммы, он мне сказал на 32 тыс. руб. больше. Объясняет это тем, что по каждому долгу берется сбор в размере 7 %, но не менее 1000 руб. Я пришла домой и посчитала. У меня должно быть сборов только на 17500 руб. По каким причинам может так сильно отличаться сумма сборов? Можно ли избежать этих сборов, если оплатить через банк имеющиеся долги (предварительно распечатать квитанции на оплату через сайт судебных приставов) ? И подскажите еще спустя какое время приставы должны убрать мои долги с их базы данных? Заранее спасибо за ответ.

А сборы на сайте не указаны.

Вероника Антипина

Не нужно доводить до судебных приставов, не придется платить лишние деньги. Сбор приставам вы обязаны заплатить в любом случае (это сбор за их услуги) , при этом не важно как и где вы будете платить долги. Приставы вам должны были прислать требовпние об оплате в котором все суммы указаны - основной долг, пени (будет начисляться по день оплаты долга) , штрафы и пр. Сумму основного долга (по каждому долгу) умножте на 7% (но не менее 1000) и получите сумму сбора плюсом ко всем долгам (причем сумму сборов вы можете заплатить у приставов наличкой, вам дадут квитанцию, либо по реквизитам которые нужно взять у пристаов) . Если вы не получали такое письмо, то нужно попросить у приставов копию такого письма или писем, если было ни одно.

Мария Атанова

если в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство, в рамках которого вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора (вступившее в законную силу) , то платить придется.

Карина Морозова

C Вас взыскивают определенную сумму, так что способ погашения задолженности никик не сможет повлиять на ее размер, увы .