Виталий Кузнецов

Термин Киевская Русь возник в первой половине XIX века [, пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию?

То есть ранее я так понимаю никто не употреблял словосочетание киевская русь?

Ив
Иван

Еще как употреблял.
Геродот постоянно упоминал и восхвалял её успехи: )

Valera Novikov

мне никогда это не было понятно, потому что объясняли как-то с оговорками

Ан
Анютка

Уже принято на верху не употреблять термина Киевская Русь, Украина переведа в стану враг и фашист .( временно пока Ваван у руля ).

Ро
Роман

к самому понятию Русь, московиты тупо при Екатерине присосались, чтоб отдалится от Золотой Орды, хотя к ней относились. Исторический факт

Екатерина Бронина

чего до маразма то доходить? ну есть термин: Киевская Русь, ну и пусть будет...

Andrey Andrey

тогда в галиции жили люди которые называли себя русичи или русские, и очень гордились этим, только в начале 20 века австровенгры их переломили и из за того что они называют себя русскими кидали в конц лагерь. вот откуда ветер дует по переписи населения 1921 году в галиции половина населения называла себя русскими

Св
Светлана

Не употреблял. Термином "Киевская Русь" сегодня обозначается одни из исторических периодов существования древнерусского государства. Таких периодов выделяют несколько: Новгородская, Киевская, Владимирская, Московская Русь. Самоназваний таких нет.

0Ин80

Знаешь, в Сибири нашли остатки цивилизации, на порядок старше аглицких и укропских.