Роман Ибрагимов

Историки утверждают, что производство сельскохозяйственной продукции в первой половине XIX века росло хотя и медленно, н

Историки утверждают, что производство сельскохозяйственной продукции в первой половине XIX века росло хотя и медленно, но быстрее, чем население. При этом большинство хозяйств были середняцкими, голод ни стране в целом, ни большинству крестьянского населения не угрожал. Таким образом, крепостное право могло бы еще продержаться лет 50. Что же заставляло всех царей первой половины XIX века неоднократно возвращаться к проблемы отмены крепостного права?

Илья

1. Крепостное право препятствовало индустриализации страны - основной трудовой ресурс находился в крепостной зависимости, что препятствовало складыванию рынка труда.
А без рынка труда невозможна рыночная экономика, которую России, застрявшей в феодализме со своим крепостным правом, кровь из носа как надо было у себя развивать.
То, что Россия технически все больше отстает от передовых стран и последствия этого отставания наглядно показала Крымская война и поражение России в этой войне.
2. Другие сферы жизни страны так же надо было модернизировать - недаром Крестьянская Реформа была только одной из целого пакета реформ 60-70-ых гг. 19 века. Собственно, она была базой для проведения всех остальных реформ.