Руслан Выгодин

Подскажите пожалуйста Молох - Куприн Символика и смысл произведения молох

Юрман

Посетив промышленный район Донбасса, переживавшего период бурного развития, в 1896 году Александр Куприн публикует повесть "Молох", принесшую молодому автору широкую известность. В качестве названия автор использует имя легендарного бога Молоха, которому древние аммонитяне приносили в жертву через сожжение живых детей, в основном отпрысков знатных семей. Конечно, в повести этот образ многозначен: это и символ буржуазного прогресса, и крупный сталелитейный завод, где разворачивается действие повести, и, наконец, член правления завода - миллионер Квашнин, чей образ гиперболизирован и обезличен.
В повести нашла отражение и тема народных выступлений - бунта рабочих. Но, судя по воспоминаниям Н. Михайловского, заведовавшего художественным отделом "Русского богатства", где была напечатана повесть, Куприн переписал последние главы, описывающие бунт рабочих на заводе, очевидно, из-за цензурных соображений.

Светлана Бадреева

Молох - центральный символ произведения. Молохом называли божество, которому приносили в жертву детей. Молох - символ богатства, того, что приносит богатство, того, кто владеет богатством. Соответственно в повести Куприна слово "Молох" многозначно. Имеется в виду и миллионер Квашнин, которому готова продать себя (т. е. принести в жертву) Ниночка, и его сталелитейный завод, который пожирает здоровье и жизнь рабочих, и вся система буржуазных отношений.
Молох - символ жесткой силы и власти.

"Заглавный символический образ Молоха-капитализма в повести многолик и
многозначен. Это социально-экономический строй в целом, оживающий в
страшной статистике инженера Боброва, посвященной эксплуатации рабочих. В
то же время это конкретное проявление данного строя — крупное
капиталистическое предприятие, сталелитейный завод, описание облика
которого в начале повести предопределяет ее содержание. Это, наконец,
предприниматель — миллионер Квашнин, чей образ уродливо гиперболизирован
и обездушен: огромный, неправдоподобно толстый и огненно-рыжий, он
похож «на японского идола грубой работы» . Все вместе это — Молох, который пожирает людей — физически и духовно. " (Бабичева. Куприн).

Азиз Азизи

Молох - это заводы и фабрики дореволюционной России, которые забирают у рабочих не только все силы, но и значительную часть жизни. Бобров символизирует собой чувствительную и думающую личность которую вся эта несправедливая система вокруг не просто угнетает, она буквально сводит его с ума. Оказываясь возле котельной и видя тяжелый труд кочегаров, его иногда посещает мысль взорвать котлы (взорвать Молоха). Такая возможность скоро представляется, огорченный неудачей в личной жизни, Бобров остается на некоторое время в котельной один. Котельная как-бы символизирует место где питают Молоха. Остановится котельная - значит остановится весь завод. Боброву закрадывается в голову сумасшедшая мысль взорвать котлы. Он подготавливает все необходимые операции для этого, но вдруг ясность сознания возвращается к нему и удеживает от этого рокового шага. Обычный человек бессилен что-либо сделать жестокому и могущественному божеству Молоху, он подавляет его своей мощью. На утро разбитый физически и морально Бобров приходит к врачу и просит сделать ему укол морфия, чтобы унять на некоторое время свою боль...

Алексей Грибанов

goldlit.rukuprin/191-moloh-analiz
«Молох» , анализ повести Куприна. Творчество Александра Ивановича Куприна (1870 - 1938) продолжало традиции критического реализма конца XIX века. ..После анализа «Молоха» прочитайте другие сочинения по произведениям Куприна

Наталья Силаева

Сочинение по повести А. И. Куприна "Впотьмах". Сочинения по произведению «Гамбринус» . ... Символика в рассказе А. И. Куприна "Гранатовый браслет". ...Сочинения по произведению «Молох» . Основные темы творчества («Молох» , «Олеся» , «Поединок») . ... Смысл названия повести А. И. Куприна «Поединок»

sosh.tom.ru

Ксения

ни какого смысла

Саша Иванов

смысл - радоваться жизни во все времена!

Энже

Молох (ивр. лат. Moloch, Молех, «царь» ) — по устаревшей версии — название семитского божества, требующего человеческих жертвоприношений, и его культ; по новым представлением, — название самого ритуала жертвоприношения.

Алексей Бученков

Молох (ивр. лат. Moloch, Молех, «царь» ) — по устаревшей версии — название семитского божества, требующего человеческих жертвоприношений, и его культ; по новым представлением, — название самого ритуала жертвоприношения.

Анна Мурашова

Молох - центральный символ произведения. Молохом называли божество, которому приносили в жертву детей. Молох - символ богатства, того, что приносит богатство, того, кто владеет богатством. Соответственно в повести Куприна слово "Молох" многозначно. Имеется в виду и миллионер Квашнин, которому готова продать себя (т. е. принести в жертву) Ниночка, и его сталелитейный завод, который пожирает здоровье и жизнь рабочих, и вся система буржуазных отношений. Молох - символ жесткой силы и власти. "Заглавный символический образ Молоха-капитализма в повести многолик и многозначен. Это социально-экономический строй в целом, оживающий в страшной статистике инженера Боброва, посвященной эксплуатации рабочих. Вто же время это конкретное проявление данного строя — крупное капиталистическое предприятие, сталелитейный завод, описание облика которого в начале повести предопределяет ее содержание. Это, наконец, предприниматель — миллионер Квашнин, чей образ уродливо гиперболизировани обездушен: огромный, неправдоподобно толстый и огненно-рыжий, он похож «на японского идола грубой работы» . Все вместе это — Молох, который пожирает людей — физически и духовно. " (Бабичева. Куприн).