Денис Рябчиков

Обязательно грунтовать деревянную заготовку матрешки перед росписью? Если да, то чем?

При этом фон лица должен остаться деревянным. До этого расписывала без грунтовки, со шлифовкой.

Daniel Mastikhin

Если роспись акриловыми красками, то в качестве грунта можно покрыть так называемым "молочком"- на 1 часть клея ПВА 3 части воды. Грунтовка нужна, что бы краска ложилась равномерно.