Олеся Серегина

Проявил пленку, которая лежала больше 5 лет. Часть кадров приемлема, а часть с пересветом - нечитаема. Почему?

фотографировалось все с экспонометром.

пардон, там даже не пересвет, а недоэкспонированно, т. е. негатив светлый.

Александр Крылов

Была подсветка...

Мария Авалян

Возможно именно потому, что плёнка лежала более 5 лет.

Кс
Ксюша

Диффузия.

Ва
Валентина

Поддержу тех, кто говорит об ошибки экспозиции. . Как то проявлял пленку после 3-4 лет ( а может и больше).... Хранилась пленка не в идеальных условиях, так вуаль поперла... И это нормальное явление...

Влад Степанов

Причин много.. . Первая - плёнке 5 лет (это после съёмки, а до съёмки сколько?).. . И остальное исходя отсюда.. . Так же, условия хранения, среда.. . Не будем гадать...

Светлана Апешина

видимо таков экспозамер

Ан
Анна

Пленку 5 лет не хранят! Причин дефекта много. Ну например какое то мизерное излучение на протяжении нескольких лет вполне могло вызвать засвечивание даже через фольгу или черную бумагу

Мария Фортунатова

Где проявляли?

Артем

чувствительность упала... .
элементарно, Ватсон

Елена Елена

Как снял, так и получилось...

Шахло Хайдарова

ну вы блин даёте! гарантия давно кончилась! плёнка пропала! тем более экспонированная..

Евгений Кудряшов

Первая причина, как сказал Владимир Костюк, диффузия. Эмульсия засохла в амен. А проявляли по режиму для НОРМАЛЬНОЙ эмульсии. Естественно, проявляющее вещество не проникло полностью в слой эмульсии и плёнка получилась недопроявленной. Я, в таких случаях, просто определял конкретное время проявления для конкретной плёнки, для конкретного проявителя и для конкретной температуры. Вообще-то я постоянно, для каждого куска плёнки из одной коробки, определял время проявления, так как понимал, что температура в помещении постоянно меняется и, естественно, меняется время проявления плёнки. Кроме того, я не делал для каждого куска новый проявитель. Просто определял время и вуализацию при истощении проявителя. Потом пополнял концентратом и снова определял время.
Вы, если проявляли сами, просто не подумали о том, что эмульсия задеревенела. А если это делали в лаборатории, то либо они придурки жопорукие и безголовые, либо сволочи.

Если плёнка потемнела (вся ровно) , то это вуализация. С ней можно бороться. Навскидку не вспомню. Нужно листать фоторецептурный справочник.
Сорри. Усилители для проявленных плёнок тоже существуют. Но это опять же - к справочнику. Найдите "Справочник по фотографии . Обработка фотоматериалов". Автор Гурлев.

Андрей

1). Там, где негатив высветлен, номера кадров тоже высветлены?
2). Там, где негатив слишком плотный, перфорация и межкадровое тоже плотнее, чем в других местах?

На любой вопрос ответ "да" - кривая проявка

Ответ "нет" - кривая съемка.

Ванька

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно прочитать кучу литературы по фото и испробовать не одну сотню пленок. Одним словом, однозначного ответа не будет ни у кого.

Владимир Куварин

Как сказал Домовой: однозначного ответа не будет ни у кого