Svetlana Corjan 3Акирова

существует ли душа у животных мне так горько сейчас...

мою собаку переехала машина, оставила ее на передержку у знакомой а та не уследила за ней, я и ее виню в этом и себя тоже. меня так боль изнутри эта гложет.. . моя маленькая прожила у меня десять лет. . я виновата перед ней прошу у нее прощения и плачу. . вы не знаете существует ли душа у животных а если не душа то что? у них как и у людей отмерен срок тут пробыть? я читала что животные после смерти уходят на радугу на Мост радуги это легенда или что

Сл
Слава

Я очень вам сочувствую! Сама недавно так же горевала, да и спустя полгода нет-нет, да и вспомню с тяжелым сердцем своего любимца. Про радугу - это, конечно, красивая притча. Но я уверена, что у животных душа есть. Даже Православная Церковь это не отрицает, правда, проводя различие между душой человека и душой животного. В Человеке, кроме души, еще присутствует Дух Божий, который Господь вдохнул в Адама, делая его по своему образу и подобию.

Я собрала довольно много свидетельств того, что наши любимые питомцы продолжают опекать своих хозяев даже после жизни. Все истории заслуживают доверия, но в рамках этого проекта их не описать. У меня же самой дважды были случаи, когда давно (несколько лет уже) умершие (в разное время) от старости кошки неожиданно приходили ко мне во сне как бы за помощью - а потом выяснялось, что кто-то потревожил место, где я их похоронила (один раз там прокопали траншею, второй - складировали строительный лес) .

Крепитесь, вы подарили 10 лет счастливой жизни вашему любимцу! Гораздо тяжелее длительный срок видеть неумолимое угасание старенького животного. Не ждите долго - берите из приюта щеночка. В память о вашем друге - спасёте еще одну беспомощную жизнь, и себе сердце согреете. Держитесь!

Светлана Дрогалина

У людей душа вечная, у животных - не вечная.

11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев. 17:11-14)

Елена Исмайлова

животные ни на секунду не теряют связи с богом

Александр Череп

существует, я уверена. Возможно в следующей жизни она родится человеком.

Светлана Филиппова

Конечно есть душа. Иначе как. Срок жизни у всех ограничен. Бессмертных нет. Время излечит Вашу потерю. Преклоняюсь перед Вами, так как сама не способна на привязанность к животному.

Alexandr Androsov

все живое создано Богом

Наталия Гончарова

Животные НЕ ИМЕЮТ душу- как и люди, они ЯВЛЯЮТСЯ душой. Все дышащее называется душа. После смерти человек и животные перестают существовать. Все сознание- это работа мозга. При мертвом мозге прекращается все. И боль, и радость. А срока пробыть нет. "Время и случай" могут оборвать любую жизнь каждую минуту.
Но она навсегда останется в вашей памяти. Сочувствую

Кирилл Григорьев

Душа есть у каждого существа.

Алексей Юдин

они даже так не врут как люди..

Танечка Макушина

Думаю, что есть душа у них. Читала где то в ин-те, что многим снятся их умершие животные. ОДна девушка даже разговаривала со свим котиком, думала что ему там плохо. А он уверил её( во сне) , что ему очень хорошо, но он по прежнему её любит.

Анюта Жукова

Божьи твари даны человеку....

Галина Солодухина

У нас, православных староверов-инглингов, считается что душа есть у камня и древа, и любого живого существа.

Мария Фомичёва

Существует) но не такая как человеческая)