Taalai Orunbaev

знаете ли Вы как правильно измерять температуру воздуха в комнате?

если вдруг зимой, в холода Вам будет казаться что отопления явно недостаточно и решите предъявить претензии коммунальщикам?

Александр Нартиков

По первой части вопроса.
Градусник вешается в таком месте, где нет сквозняков, нет попадания прямых солнечных лучей и на высоте 1,5 метра. (комната-то около 3-х метров высоты, а холодный воздух внизу, а тёплый-то вверху! Вот по середине и меряют.

Вторая часть вопроса

Если, вдруг, Вам кажется, что в комнате 15 градусов, вместо положенных 16 (в зале) (по санитарным нормам Украины), в спальне 17 вместо 18, а в детской 19 вместо 20, то Вы можете мерить температуру в помещениях сколько угодно. Но для себя, любимой. На каждый замер должен быть составлен акт с приложением не просроченного акта выверки измерительного прибора, которым проводился замер. Кроме того прибор должен быть сертифицирован. Другими словами, градусник, купленный в каком-либо киоске, для актирования, не пригодится. И измерять её должен либо сертифицированный специалист сан станции (точно так же как производят уровень шума в квартире) , либо обученное ответственное лицо теплосети. Но специалист теплосети - крайний случай. Суд может не рассматривать акты, составленные не сертифицированным спецом. Любой адвокат развалит это дело.

Надежда Маланьина

на внутренней стене, на расстоянии 1м от окна и 1,5 м от пола.

Ал
Александр

да просто посмотрю на градусник на стене. И к счастью - идти с претензиями надо просто этажом ниже, к председателю нашего ТСЖ