Dorin

О грозный дед! За что ты борешься и с кем? Где?

Ан
Аня

Скульптурная композиция Сказание о Кудым-Оше. 2007. Металл. (г. Кудымкар)
Кудым-Ош – герой коми-пермяцкого эпоса. Согласно преданиям, он был вождём племени, потомками которого являются кудымкарцы. После гибели отца Кудым-Оша в военном походе, он был избран новым главой рода и получил соответствующие знаки отличия: жезл и четырёхугольное изображение медведя, которое он постоянно носил на груди. Отсюда и приставка в имени Ош (Ош по коми-пермяцки – медведь) .

Прожил Кудым 150 лет, защищая и охраняя коми-пермяков. По легенде, он научил людей разводить огонь, плавить металлы, строить рубленые избы, пахать землю. Богатырская сила и медвежья ловкость, порядочность и справедливость – этими качествами был наделен национальный герой, происходивший из рода медведей. Перед смертью Кудым велел похоронить себя в долблёном кедровом гробу, опоясанном железными обручами, и пообещал когда-нибудь вернуться на эту землю, чтобы помочь и поддержать земляков.
Установленная в центре города скульптура под названием «Сказание о Кудым-Оше» представляет собой раскрытую книгу, из которой выходит Кудым-Ош. Герой держит в руке символ пама (жезл главы общественной, военной и культовой деятельности своего рода) . На левом плече у него сидит сова – символ мудрости, а рядом идёт медведь – хозяин лесов, олицетворение силы.
Автор эскиза скульптуры Валентина Ракишева в родном Кудымкаре бывает часто, хотя сейчас живёт и работает в Перми. Она считает, что "возможность поработать над таким сложным проектом – это признание профессионализма скульптора и воплощение её детской мечты", ведь отчий дом Валентины стоит на том самом месте, куда по легенде Кудым-Ош привёл свой народ. Открытие скульптуры Кудым-Оша именно в 2008 году символично тем, что наступивший год для Кудымкара – юбилейный: столице Коми-Пермяцкого округа исполнится 430 лет как поселению и 70 - как городу.
http:// vderevnyu. ru /index.php?option=com_content&view=article&id=62&Itemid=74&lang=en
********************************************************************************
Про автора памятника -

РАКИШЕВА ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВНА (род. 04.10.1974, г. Кудымкар Коми-Пермяцкого авт. окр. Перм. обл. ) . Скульптор, член Союза художников России (с 2006 г. ) . Окончила Кунгурский художественно-промышленный лицей № 58 (1995), отделение керамики и Уральский филиал Российской академии живописи, ваяния и зодчества (2002), отделение скульптуры. http://enc.permculture.ru/showObject.do?object=1804133191
***************************************************************************
БОГАТЫРЬ КУДЫМ-ОШ
Легенда
Пересказал В. Климов
Перевел В. Муравьев
Давным-давно, когда Иньва-река еще текла не тем путем, каким течет теперь, жил на ее берегах могучий народ - чудь.
....
Самыми сильными в чудском роде - увтыре - были три брата - Купра, Май и Ош, сыновья чудского вождя - пама и мудрой женщины по имени Пэвсин. .
http://vsemirniysledopyt.ru/b/3025/read
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кудым-Ош

Наталья Саливончик

Скульптурная композиция Сказание о Кудым-Оше