Юрий Заугров

Скалиоз, кто посоветует? Что лучше для ребенка -плаванье или еще какие виды спорта? И очень ли он опасен ?

Алина Посадскова

Плавание и обязательно лечебная гимнастика в поликлинике по месту жительства.

На
Надежда

К сожалению, любые проблемы позвоночника требуют внимания, хотя бы потому, что важно остановить прогрессию Сколиоз - это если смотреть в перспективе - будущеее ущемление невных путей ((( Но если начать грамотную профилактику, то за счёт того, что ребёнок растёт - есть больше шансов не тольк оостановить прогрессию, но и выправить. По вопросу - плавание дело хорошее. Что категорически нельзя - штанга и слишком тяжёлые грузы. А любые упражнения нне связанные с вертикальной накрузкой - полезны. Ориентировочно вам следует занятся йогой - это как раз безвредные нагрузки, только тренера предупредите о сколиозе !! И ещё - постарайтесь не переусердствовать - ато некоторые родители так интенсивно залечивают (нагружают) детей лечением, что прихоится спасать детей от "лечения".. Вот наппример многие вещи например сидеть в соц сетях - можно делать лёжа - и ноги отдыхают и спина в горизонтальном положении не сутулится - примите на вооружение

Инна Квин

плавание, лечебная гимнастика, турничок, домашняя гимнастика на гимнастическом мяче

Рахат Борбугулов

не очень. Плаванье оптимальный вариант

Виктория Ситникова

От здоровья позвоночника зависит состояние всех органов и систем организма.