Ка
Катик

кам на ручнике трогаться в горку? в автошколе учили только на сцеплении..

Алеша

Заехали в горку, остановились ножным тормозом. Потом, что бы тронуться без отката наверняка- вытягиваете ручник, включаете передачу и сцеплением ловите момент трогания и газуете. Как только почувствовали тягу (машина начала трогаться) - спокойно снимаенте ручник. Основное правило- не надо бояться тронутся на ручнике- машина не сломается. Тормоз ножной не отпускать, пока не дадите газа. А чтобы вообще прочувствовать- то надо понимать, что на ручнике машина в принципе может начать движение если дать газу. Этот момент и используется в таких случаях. В общем правило такое- поставили на ручник- тронулись и В МОМЕНТ ТРОГАНИЯ, а НЕ ДО ТОГО момента, отпускаете ручник. Кстати- с ручника трогание в ощутимую горку бережёт сцепление, т. к. нет инерции отката.

Елена Миронова

Можно без ручника, просто быстро переносишь ногу с тормоза на газ и отпускаешь сцепление. Это быстрее, но чуть откатишься под горку, 10см.

Анна

НЕ ВЫНОСИ МОЗГ НАРОДУ, КУПИ АВТОМАТ

Andrey Shishov

а как ещё можно?

Катя Воронцова

Точно так же, только вместо педали тормоза используйте ручник

Настя Кулешова

Поднял ручник. выжал сцепление .включил скорость и по тихоньку отпускай сцепление. авто начнёт приседать. отпускай ручник.

За
Зайка

http://otvet.mail.ru/question/171125275 - один ответ на все случаи жизни ...для Вас! А если начну объяснять, Вы опять не поймёте!

Маргорита Вайнер

Меня наоборот учили с газа, я вот не знаю как на сцеплении можно заехать

Андрюшка Андрюшка

ручник в этом случае как бы педаль тормоза. Алгоритм действий тот же: подводим сцепление на ход машины, отпускаем ручник, добавляем газ, сцепление отпускаем.

Роман Афанасьев

Вот как учили так и трогайтесь. В чем проблемма? У вас наверное не очень получалось.
Понакупают барахла с ручным переключением скоростей и потом трахают мозг себе и людям вместо того что бы ездить на автомате и радоваться жизни.
Если уж пользуетесь ручной извольте научиться.
Идите учитесь у инструктора пока машину не побили. По интернету этому не учат.