А)
Алешенька )))

Имеет ли право инвалид 2 группы добиться бесплатного или льготного проведения капсульной эндоскопии?

Т. е. это щадящая форма гастроскопии, не нужно глотать провод с кишкой, а просто капсулу, и оттуда изображение идёт на компьютер, капсула одноразовая и естественным путём выходит.
Просто бабушка на инвалидности и нет лишних денег, чтобы не мучиться и провести капсульную эндоскопию.

Может быть, можно получить какие-то льготы на такую диагностическую процедуру?

Например, у той же гастроскопии есть противопоказания. А бабушка сознание теряет, когда ей это делают, т. е. по сути, если с юридической точки зрения, зацепиться за этот нюанс, как за противопоказание.. . Есть над чем подумать. 😉

Alexandr

Ей в рамках ОМС предлагают это обследование бесплатно, а если вы хотите комфорта, то за это надо платить. И ничего мучительного в гастроскопии нет, неприятная, но совершенно нормально переносимая процедура.

Аня

Ну ждите три месяца очереди на бесплатную процедуру, если жадность превыше заботы о здоровье. Я своему сыну-инвалиду сложные процедуры (МРТ, допплерография и прочее) всегда платно делаю, не дожидаясь, пока хуже станет или картина заболевания смажется и перейдет в хроническую форму. Вы хотите, чтобы ваша бабушка была правой или здоровой?

Диана

вы можете цепляться за что угодно. но капс. гастро все равно не будут делать бесплатно!

Анастасия

Добивайтесь. . Под лежачий камень. . В инете посмотрите истории по вашей проблеме..