Игорь Крысин

материальная компенсация за клевету. говорят просить максимальную сумму, но как решает суд?

Жора

клевета - уголовное дело. если у вас гражданский иск в уголовном деле - просите больше, можно 1 млн, доказывайте ваши физические и нравственные страдания, приглашайте свидетелей, которые расскажут, как она плакала и мучилась от клеветы и т. п.

если дело гражданское - защита чести, достоинства и деловой репутации - тут без представителя (юриста) дело тухлое.

я лично развалил несколько дел по клевете и защите чести и достоинства

Виталий Галаганов

А суд может и отклонить иск! Всякое бывает....

Антон Взоров

Суд - это не нотариальная контора. Свои решения он выносит по результатам рассмотрения дела, а не наоборот