Евгений Алёхин

Колени болят, что делать? ? Ответьте.

Я не могу каждый день прыгать, потому что колени жутко болят сильно, когда приземлишься, и как восстановить, чтобы не болели. 15 лет

Андрей Полозов

меньше сидеть за компом и чаще их тренировать - приседания в день 50 раз достаточно

Аня

к травматологу топай, отсканят и скажут что с тобой делать, по самые уши резать или нет

Дарья Бекишева

В суставах находится тоненькая прослойка "амортизатора" - синовиальной жидкости.
Толщина - доли миллиметра, и если даже чуть-чуть не хватает, то в результате бывает и боль и хруст и т. д. Колени, как самые крупные суставы, просто раньше остальных дают это почувствовать своему хозяину. Тем более - 15 лет, вероятно вырос быстро и вес тела сейчас превышает амортизаторные способности коленных суставов. Нужно специфическое питание, чтобы увеличить количество синовиальной жидкости. Кстати, это постоянная проблема для спортсменов с нагрузкой на суставы ( типа саночников и горнолыжников) . Многие из них постоянно пьют желатин, это самый дешевый и доступный вариант подпитки суставов. Пить, а не есть желе, надо потому, что желе много не съешь, и так быстрее готовить, да и усваивается быстрее. Пакетика 20 г хватает примерно на три порции. Чайную ложку или две желатина высыпаешь в кружку объемом ~ 400 мл, в которой налито на две трети холодной воды, сразу этой же ложкой с минуту перемешиваешь и оставляешь набухать минут на 30-40, периодически перемешивая. Желатин растворяется только через стадию набухания. Потом доливаешь до полной кружки кипятком и слегка перемешиваешь, получается тепловатый раствор желатина. Чтобы улучшить вкус и опять же для пользы суставам лучше при набухании добавить ~ треть чайной ложки соли. Полезно кроме желатина пить бульон из хрящей и есть холодец, но это нереально каждый день холодец готовить. Месяца два попьешь желатин, колени болеть перестанут. Это нормальный бюджетный вариант для коленей.
Есть вариант и для тех, у кого много денег. Называется "Дона", это глюкозамин, бывает в порошках и уколы. Стоит тысячу с чем-то за коробочку с 20 пакетиками, уколы подороже, ближе к 2 тыс. руб. Глюкозамин хорош тем, что кроме подпитки синовиальной жидкости, еще и обезбаливает, хотя это как раз опасно, боль-то как раз сигнализирует, что нагружать колени сейчас вредно и опасно. Почему именно эта марка? Так куча разных глюкозаминов перепробована, там куча тонкостей, очень много зависит от сырья, от того, хлорид или сульфат глюкозамина и т. д. и т. п. И эта "Дона" вроде единственная везде зарегистрирована как положено и прошла все проверки.
Да, важно вот еще что. Пока не давай большую нагрузку коленям, не прыгай много, и приседай поменьше и только до параллели бедра и пола, а никак не ниже. Дождись, пока
"амортизатор" в суставе укрепится. И питайся нормально, "мясо-молоко-яйца-сметана",
как-никак основные стройматериалы для опорно-двигательного аппарата. Удачи.