Alexander Pitch

Вопрос о процессе в суде и о компенсации мат. ущерба.

Завтра у нас суд, по ст. 167 ч. 2.Нам сказали, что судья может урезать на 50 % ту сумму, которую нам должен будет выплатить тот"уголовник",что нам спалил имущество. Ведь это оценили сами-же эксперты, и то что назначена сумма в 120 тыс., за её половину мы ведь никак в данное наше время уже не приобретем.? Или же это сказки? А даже если это так оно и будет (то-есть урежут), то как нам поступить в суде?

Татьяна И

"Урезать" могут только сумму пеней, неустоек, но не сумму основного долга. Если суд не согласен с выводами экспертов, оценивших размер ущерба, он обязан указать-по каким причинам. Сделать же это просто так, по своему усмотрению, не считаясь с имеющимися в деле доказательствами, суд не вправе.

Наталия Кириллова

обжаловать решение.
честный человек просит в 3 раза больше

Агнесса Моторина

Присудить, урезать . В 99 случаев из 100 ничего не получите . Это статистика . Жаль, но это так . Что брать с осужденого? Решать вопрос финансовый до суда нужно.

Настенька Стервочка

Если сумма материального ущерба вами доказана, т. е. на следствии и суде Вами представлены документы на уничтоженное имущество, проведена товароведческая и др. экспертизы, то взыщут все. Вопрос в другом, получите вы эту сумму или нет. Это зависит от того осудят поджигателя реально или условно, будет он работать или нет, его соц. статус и пр. пр. пр.