Сергей

Как на "готическом языке" называется этот крылатый "пегасус"?

Мария Фортунатова

ХИМЕРА

Ливадийский дворец. Ялта, Крым.

Химера застыла над итальянским декоративным колодцем Ливадийского дворца. Мифологическое чудовище с пастью льва, туловищем козы и змеиным хвостом по средневековому поверью способна отгонять злых духов. Ее можно назвать близким родственником грифона - символа Крыма

Постройка Белого дворца была закончена в сентябре 1911 года, чуть позже - свитских корпусов. В 1912-1914 годах вблизи дворца устанавливаются некоторые украшения - вазы, скамейки, колодец. Очевидно, тогда же появилась и химера (химера - мифическое чудовище с пастью льва, туловищем козы и змеиным хвостом. Существовало поверье, что химера отгоняет злых духов. ) на углу восточного фасада, склонившаяся над декоративным колодцем. Она как будто слетела с портала собора Парижской богоматери!