Сергей Сирица

Почему у неверующего, культ потребления заменяет и подменяет не только истинную культуру, но и духовные ценности?

Арт К

У них орган восприятия духовных ценностей не развит, точнее наверно можно сказать так, что они этот орган сломали, когда много раз попирали свою совесть - этот орган восприятия духовного.

Дима

А все потому, что истинная культура и духовные ценности - два больших бреда.
И только лохи на это ведутся. И только лохов, вроде вас, можно заставить вкалывать во имя какой то ИСТИНЫ.
Культ потребления - единственный реальный культ.

Александр Тимофеев

Так стало лет двадцать назад. Не так ли? И у верующих так же, потому как не с Марса они.

Александр

горько когда у верующих подменяет...

Сергей Зайцев

потому что верующие кормят и поят священнослужителей, кои жиреют на деньги прихожан.

Sweet Kitty

Какая культура, какие ценности. Может обсудим? Вы какую литературу предпочитаете, русскую, зарубежную? Никакую? Библию хоть читали? Ну и куда со свиным рылом да в калашный ряд, Фома Фомич Опискин? (как знаток культуры должны знать сего персонажа православного писателя Достоевского)

Пирахмаев Али

Потому что верующие не способны осознать, что грамотному атеисту или агностику не нужен вообще никакой культ. Что они никакому культу не подчиняются. Для верующего человека такая система мира не может существовать, потому что в его представлении такого не может быть (аргумент отменный, конечно) . Мол, нужно иметь принадлежность к чему-то. Рабством это называлось в своё время. И было абсолютно нормально - крепостные и рабы боялись жить без хозяина и вечно смотрели ему в рот, а кто не смотрел был избит, унижен и закован в кандалы. Кардинально другой (не лучший и не худший, а другой) подход к описанным вами ценностям они, к сожалению, не могут принять - хозяин запретил.