Файзулла Асадулла

Помогите, пожалуйста. Что сейчас делать с рублёвым счётом? Срочно покупать недвижимость? Спасибо всем!

Очень боимся, что рубль обесценится и будет повтор сценария обесценения рубля как в 90-е.. . Пожалуйста, помогите советом. Что лучше сейчас сделать, чтобы уйти от риска?

Александр Решняк

В валюту переводить уже поздно, это надо было делать как минимум полгода назад когда курс был намного ниже. Недвижимость тоже под вопросом, непредсказуемо, можно угадать, можно не угадать. Инвестиции в банковские драгметаллы, в частности золото - хороший вариант, но если покупать в слитках, то будете платить 18% НДС к тому же, его надо где-то надежно хранить.
Этому есть реальная альтернатива: инвестиции в акции FinEX ETF на физическое золото (FXGD). В этом случае, будет защита от инфляции и девальвации (защита инвестиций в случае падения курса рубля относительно мировых валют) , Вы не платите НДС, стоимость активов фонда полностью привязана к цене золота, низкий спред и другие преимущества при полной гарантии и полном контроле европейского регулятора UCITS.

Рафаэль Мялькаев

Скинь мне на счёт, я сохраню )

Дмитрий Желобецкий

В 90-е была несопоставимая с нынешней ситуация в экономике. Поэтому такого больше не повторится. Более того, вспомните 2-е полугодие 2008 года, как вы пережили.
Вложения в недвижимость совсем не факт, что окажутся выгоднее того же банковского вклада под 11-12% годовых. Нужен обстоятельный расчет перед покупкой, спешить в таких делах нельзя.
Так что волноваться не стоит! Удачи!

Виктория Калиничева

Новостройку на начальном этапе от надежного застройщика.

Nata D

Не обязательно недвижимость, что-то, что никогда не упадет в цене, драг металлы например, недвижимость тоже не плохой вариант, или валюту

Дмитрий Семенов

Чтобы увидеть будущее, достаточно заглянуть в прошлое

Юрчик Никитин

Недвижимость сейчас расти не будет, а где то будет падать. Лучший вариант сейчас- закупиться долларами. Недвижимость долго росла и сейчас просто перекуплена в цене. Вкладываться в неё сейчас- опрометчиво. А вот доллар сейчас начнёт скакать. Во первых в россии всё плохо. Во вторых в мире при рушащейся экономике- будет большой спрос на доллары для обслуживания мировых долгов, которые, как известно- только в долларах. Доллар может вырасти очень сильно на волне спроса. Но потом доллар упадёт ниже плинтуса- но это уже инсайд.

Светлана Яковлева

Если вопрос покупать ли недвижимость, значит достаточно денег для этого - конечно да. Только покупать лучше под ставку 6% на 10 лет через жилищный кооператив Best Way. В этом случае рента будет почти полностью покрывать паевые взносы. Через 10 лет получите полную стоимость квартиры, итого 200% сверху (20% годовых) без учёта повышения стоимости жилья, при этом у вас ещё останутся деньги на депозите. Только вот депозиты обесценивались в 1991, 1998, 2008 годах. В валюту переводить уже поздно, скорее потеряете, если только на инвест счета, являющимися одновременно накопительными, расчётными и инвестиционными с доступом к деньгам 24/7 через карту мастеркард с доходностью 10%-20% годовых в валюте и имеющие залоговую ценность. Такие есть, могу подсказать.

Олег Мартынов

Недвижимость пока не падает...