Ал
Александр

В чем беда глаголов-синонимов в испанском языке?

Как новичок не совсем могу въехать в тему в каких случаях употребляется desear, а когда querer. Та же беда с valer/costar. И это лишь тот убогий список, что я могу предоставить как начинающий изучать (уже пару месяцев) столь прекрасный язык. В чем-то разница?

Тарина

Desear - сильно желать, стремиться

Querer - пассивно хотеть

Но это зависит от региона.

valer - имеется в виду справедливая цена

costar - имеется в виду цена на ценнике

на практике valer/costar взаимозаменяемы, разве только если вы торгуетесь, то говорите "цена вашего товара такая-то, но он не стоит этого! сбавьте цену!

Кроме того, есть идиомы и поговорки, в которых можно использовать только одно из двух слов, например:

No vale la pena.
Valte bien.
¡Válgame Dios!
Su tarjeta no vale.