Екатерина Шестак

Связь курса рубля к доллару и курсом нефти.

На сколько в процентах курс нефти оказывает на укрепление доллара по отношению к рублю и какие факторы влияют на рост рубля?

Наташа Шатилова

Влияние цены на нефть на курс доллара к рублю в процентах не возможно. В любых промежутках этот процент будет отличаться. Конечно, ЦБ может влиять на курс рубля, но это другая тема. Второй важной причиной роста курса рубля является то, что зарубежные банки ограничили доступ кредитов нашим банкам и предприятиям. А другие причины и раньше были.

Виталий Казанков

Как не странно, но курс рубля повышается тогда, когда экономика США идет в гору - связь проста - чем сильнее экономика США, тем больше перевозок, а следовательно, тем больше тратится топлива, отсюда повышение цен на нефть -кровь российской экономики !

На
Надюшка

в принципе все решает центробанк, у нас устанавливается фиксированная цена на нефть в бюджете, все что капает сверху в экономику не попадает, а выводится за бугор в различные "стабилизационные фонды" (внегласный запрет на развитие) , нынешнее падение рубля связано в первую очередь с сокращение объемов продажи нефти (процентов на 15, вроде) и с попыткой наших денежных властей про стимулировать остатки промышленности в связи с все усиливающимся воздействием мирового кризиса...

Даниил Малахин

Зарубежные инвестиции, наличие производства зарубежных компаний на территории РФ.
Мы и без них не помрем, но пока они бегут отсюда как тараканы.

Санкции, мать их.

🙂