Александр Фомин

В совке (СССР, извините) было принято без приглашения в гости не ходить, сегодня по-другому?

У нас непрописанная жена брата с его ключами заходит, как к себе домой.

Anna Emelianova

Как раз именно в СССР ходили пинком открывая двери к любым соседям, и двери тогда не закрывались. Ключи хранили под ковриками, и никто ничего не воровал. Можно было зайти в любую дверь и попросить попить, и никто никогда не откажет. Жили духом коллектива. Это сейчас ЧЧВ (человек человеку волк)

Дмитрий Казаковцев

а сейчас вообще не принято ходить-шкайп существует

Ульяна

наоборот ходили без приглашения

Елена Кувшинова

Кое где это еще осталось, за Уралом люди не такие меркантильные и пафосные чем в центральной ее части, хотя уровень достатка у них (сибиряков) намного ниже.

Алёнка Солнцева

ну это смотря кто-есть правила хорошего тона

Алексей

Во все времена ходить в гости без приглашения, признак дурного тона. Еще глупости. Заберите ключи и объясните, что это ВАШ ДОМ,

Валерий Master

а как было иначе ходить? телефонов то не было. даже домашних.... в чём-то плюс был, конечно... было более открыто и доверчиво всё.счас я сама лично двери не открываю на звонок. потому что процентов на 99 пришли из жэка, соседям бумажку за долг принесли... а я почему-то должна подорваться... или ещё какая то хрень. свои-звонят предварительно. Вежливые и тактичные-с вопросом-мы зайдём? хамы и эгоисты -ставят перед фактом-мы пришли.

Олеся Данилова

а как же русская пословица про незваного гостя? ? или в СССР она не работала??

Виктор Куликов

В Москву, после распада СССР и отмены по сути визового режима пребывания в столице, хлынули все, кому до того приближаться к МКАД за 100км было запрещено под страхом лишения свободы.
Ныне в Москве с виду кое-где мило, а внутри все гнило, даже советская гордость метро стало опасным, а у "москвичей" глаза с каждым годом всё волчей и волчей, - никакой зоной не испугаешь.

Макаров Дмитрий

А как было приходить по приглашению? Телеграммы посылать? Телефонов же не было. Да и телеграммы шли в пределах города часов 6-7. А теперь гораздо удобнее. Договорился о встрече и не надо думать, будут люди дома или нет, могут принять гостей или нет.