Юлия Попова

на входе в мэрию.. . требование Паспорта.. . внесение в журнал, хранение в журнале моих паспортных данных незаконно?

На входе в мэрию сидит "потомственный хлебороб целинник" в полтора центнера, не имеющий ни года "Трудового стажа" всю жизнь косил под "служащего" кормился "жалованием" с барского стола.. . получающий две пенсии (военную и гражданскую).. . требует Паспорта у посетителей, записывает паспортные данные в журнал.. .
Я своего письменного согласия на обработку моих персональных данных не давал.. . соответственно их внесение в журнал, хранение в журнале незаконно ?

Насколько знаю существует строго определённый круг должностных лиц имеющих право требовать предъявления Паспорта.. . вахтёр в этот перечень не входит ?

просьба к не проф. юристам.. . проходите мимо, не задерживайтесь...

Какие сведения относятся к персональным даннымПункт 1 ст. 3 Закона о персональных данных содержит довольно широкое определение, согласно которому персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных) , в том числе его: - фамилия; - имя; - отчество; - год, месяц, дата и место рождения; - адрес; - семейное, социальное, имущественное положение; - образование; - профессия; - доходы; - другая информация. Как видно, данный перечень не является исчерпывающим, следовательно, и иная информация, характеризующая человека, может быть отнесена к его персональным данным.

http://www.crmdaily.ru/novosti-rynka-crm/521-kak-rabotat-s-personalnymi-dannymi-chto-k-nim-otnositsya-trebovaniya-k-obrabotke-xraneniyu-i-ispolzovaniyu.html

Сергей Степин

Можете пойти в другую мэрию, где не установлен пропускной режим.. .

Кстати, дадите ссылку на документ, который определяет Ф. И. О. и реквизиты паспорта как персональные данные?

Дмитрий Бутусов

Скажи еще что на заводе незаконно в бюро пропусков паспорт сдавать для прохода по времянке. Режим епт...

Наташа Щербакова

Вполне законно. Вот если бы они делали копию с паспорта - однозначно нет.