Елена Гурченкова

Деффект у собаки - повод для выбраковки?

У породистой собаки ВЕО после смены зубов обнаружился такой деффект: один из четырех верхних резцов раздвоен сверху. Будет ли такая собака выбракована для разведения?

Чу
Чулпан

Если почитать стандарт, то там написано:

Недостатки:

Незначительные отклонения от требований стандарта следует считать недостатками в зависимости от степени выраженности.

Пороки:

Значительные отклонения от требований стандарта, снижающие пользовательные качества собаки.

Легкость, грубость или рыхлость сложения, слабость мускулатуры, длинная
шерсть, резкие отклонения от полового типа, неполнозубость, слабые
связки, искривление конечностей, разбалансированные движения, слабые
уши, светлые глаза, неуверенное поведение, чепрачный окрас с ярким рыжим
или коричневым подпалом, закрученный в кольцо или штопорообразный
хвост.
Дисквалифицирующие пороки:

Крипторхизм односторонний и полный, все отклонения от ножницеобразного
прикуса, нестандартный окрас, нечерная мочка носа, куцехвостость,
несоответствие типу породы, трусость, неуправляемая агрессивность.

Ваш раздвоенный зуб, все же, скорее относится к недостаткам

Екатерина

Да. Дисквалифицирующий порок.

Би
Бика

скорее всего да, любые дефекты способствуют выбраковке