Ирина Поддорогина

Вопрос от… «Где разговор найду непринужденный, / Блистательный, веселый, просвещенный?... А. С. Пушкин

Ассоциации в любом жанре искусства.

СПАСИБО ВСЕМ!

Толик Нурманбетов

"(...) Он, как магнит, притягивал к себе самых разных людей и – не побоюсь сказать – на протяжении многих лет был средоточием культурной и интеллектуальной жизни не только Москвы. Он притягивал к себе и своим незаурядным поэтическим даром, и роскошью человеческого общения, которая постепенно уходит из нашей сегодняшней жизни. С ним было безумно интересно разговаривать, с ним было приятно выпивать, с ним было даже хорошо молчать.
Для тех, кто близко знал его, долго объяснять не приходится. Для тех, кто не знал, замечу, что собеседник Д. С. попадал на пир интеллекта, раскованной мысли и не скованного никакими ограничениями духа.
Среди его собеседников помню Лидию Корнеевну Чуковскую и Фазиля Искандера, Владимира Петровича Лукина, Анну Наль и Александра Городницкого и многих других, не менее известных и благородных людей. (...)" Г. Евграфов, "Из воспоминаний о Давиде Самойлове".

Даниял Маккаев

Ярослав Гашек. Похождения, бравого солдата Швейка
...

Тут подошел подпоручик Дуб и, не будучи уверен в себе,
спросил:
-- Беседуете?
-- Беседуем, господин лейтенант, --за всех ответил
Швейк, --беседа в полном разгаре. Нет ничего лучше, как хорошо
побеседовать. Сейчас мы как раз беседуем о лимонной кислоте.
Без беседы ни один солдат обойтись не может, тогда он легче
забывает о всех мытарствах

....

Са
Сая

О, Elena! Я о своём, о наболевшем. "Печально я гляжу на наше поколенье! " Где в наше время можно найти этот непринуждённый, блистательный, весёлый, а главное просвещенный разговор? Может настроение у меня сегодня такое пессимистическое, можно сказать лермонтовское.

Юля Брод

ИСИКАВА ТАКУБОКУ (1886-1912)
(пер. Веры Марковой)

***
Раскрыл всю душу
В разговоре. .
Но показалось мне,
Я что-то потерял,
И я от друга поспешил уйти.

***
С безучастным видом
Я говорил.
С безучастным видом
Слушала ты.
Вот, пожалуй, и все.

.
КАВАСАКИ ХИРОСИ (1930-2004)
(пер. А. Беляева)

***
Хорошо,
когда слова не рождаются словами.
Только
мысль изречена -
как свинцовая стена
тут же сооружена,
так я думаю,
а значит,
можно сделать вздох иначе,
без ограды, без преграды,
без словарного зерна.

Виталий Чириков

Краев чужих неопытный любитель
И своего всегдашний обвинитель,
Я говорил: в отечестве моем
Где верный ум, где гений мы найдем?
Где гражданин с душою благородной,
Возвышенной и пламенно свободной?
Где женщина — не с хладной красотой,
Но с пламенной, пленительной, живой?
Где разговор найду непринужденный,
Блистательный, веселый, просвещенный?
С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел —
Но я вчера Голицыну увидел
И примирен с отечеством моим.