Ната Графичева

Вопрос от… . «Скажи мне, кудесник, любимец богов, / Что сбудется в жизни со мною?... » А. С. Пушкин

Ассоциации в любом жанре искусства.

СПАСИБО ВСЕМ!

Вероника Терехина

Затмится свод небес лазурных
Непроницательною мглой;
Настанет век борений бурных
Неправды с правдою святой.
Дух необузданной свободы
Уже восстал против властей;
Смотри - в волнении народы,
Смотри - в движеньи сонм царей. (К. Ф. Рылеев)

Настанет год - России черный год,
-Когда царей корона упадет,
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платом из хижин вызывать;
И станет глад сей бедный край терзать,
И зарево окрасит волны рек:
-В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя! - твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом. (М. Ю. Лермонтов)

Ужасный сон отяготел над нами.
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьемся с мертвецами
Воскресшими для новых похорон. . .
И целый мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла! . .
Нет, никогда так дерзко правду Божью
Людская кривда к бою не звала!
И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье слова -
Все поднялось и все грозит тебе.
О, край родной! - Такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней. . .
Велико, знать, о Русь, твое предназначенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей! (Ф. И. Тютчев)

Для меня поэт-пророк, безусловно, Лермонтов. А два самых сильных предсказания судьбы в литературе - дуэль Онегина и Ленского и дуэль Печорина и Грушницкого (вторая - не по результату, а по состоянию героя) .

Наталья Незлобина

Саша Чёрный - "Новогодние предсказания"

Если беден ты талантом,
Будешь флигель-адъютантом,
Лишь командуй "пли" да "пли"
Да людей кругом вали.. .

Если ты рожден курьером,
Будешь графом и премьером,
Настроенья примечай,
На хозяина не лай.

Если ты рожден шакалом,
Будешь вице-адмиралом,
Броненосцев не чини,
Что увидишь - всё тяни!

Если ты рожден неверно,
Будешь в Пажеском наверно -
Только ты в своем кругу
О папаше ни гу-гу.. .

Если ты рожден дурашкой,
Будешь маленьким плюгашкой -
Вправо, влево, как волчок,
Будешь прыгать, дурачок.

Если ты не под надзором,
Будешь скоро прокурором -
Ибо только прокурор
Не берется под надзор.. .

Если ты рожден евреем,
Значит - должен быть злодеем,
Ибо Меньшиков кричит,
Что Россию "жид" мутит.

Если вы душою чисты,
Значит, вы социалисты:
Кто не вор и не шпион,
В список красных занесен.

Остальных, коль не убьют,
В Думу членами пошлют, -
Но, увы, не знаю сам,
Не повесят ли их там.. .

Александр Живых

...
Позвольте вашу левую ручку. Которая у вас левая? Ах да, виноват, эта. Они, знаете, так похожи, что даже мы, специалисты, часто путаем. Позвольте рассмотреть линии. Гм… да. Я этого ожидал! Вы проживете до девяноста… да, совершенно верно, до девяноста трех лет и умрете от самой пустой и безопасной болезни… от отравления карболовой кислотой. Остерегайтесь пить карболовую кислоту в преклонных летах!
...

Потом он захотел огорчить меня. Он поднял голову вверх и, тряся заячьими ушами, ехидно сказал: – Замуж вы никогда не выйдете! – Ну, это положим! – Как «положим» ! Мне по линиям шестого сустава безымянного пальца… – Врет вам шестой сустав. Я давно замужем. Заячьи уши уныло опустились. – Как же вам еще раз выходить. Тем более, что даже смерть вашего мужа не обозначена на ваших суставах. Он доживет до девяноста двух лет и умрет от такого пустяка, что вы даже и не заметите. Но для вашего мужа очень опасны пожары. В огне он очень легко загорается… – Благодарю вас, мы будем осторожны. – И вообще, остерегайтесь всяческих несчастий – это мой вам совет. Ушибы, увечья, заразительные болезни, потеря глаза, рук, ног и прочих конечностей, со смертельным исходом, – все это для вас чрезвычайно вредно. Это все, что я могу вам сказать на основании научных исследований вашей руки, называемых хиромантией. Один рубль.

Са
Сая

"(...) Когда все разошлись, поручик Лукаш велел позвать денщика Кунерта, который увел и уложил на кушетку подпоручика Дуба.
Подпоручик Дуб вдруг превратился в маленького ребенка: взял Кунерта за руку, долго рассматривал его ладонь, уверяя, что угадает по ней фамилию его будущей супруги.
— Как ваша фамилия? Выньте из нагрудного кармана моего мундира записную книжку и карандаш. Значит, ваша фамилия Кунерт. Придите через четверть часа, и я вам оставлю здесь листок с фамилией вашей будущей супруги.
Сказав это, он захрапел, но вдруг проснулся и стал что-то черкать в своей записной книжке, потом вырвал исписанные листки и бросил их на пол. Приложив многозначительно пальцы к губам, он заплетающимся языком прошептал:
— Пока еще нет, но через четверть часа.. . Лучше всего искать бумажку с завязанными глазами.
Кунерт был настолько глуп, что действительно пришел через четверть часа и, развернув бумажку, прочитал каракули подпоручка Дуба: "Фамилия вашей будущей супруги: пани Кунертова". (...)" Я. Гашек, "Похождения бравого солдата Швейка".

Ярослав Филиппов

И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?

Igor Zinevich

Застрелят тебя на дуэли ДУРАК
Побойся Дантеса-ПРИДУРОК)))