Литература
Верил ли Пушкин в Бога?
И религия для Пушкина -- такой же внешний, вне его самого существующий факт, как и все остальное. У него нет никакой собственной в ней потребности (ср. с Гоголем). "В мире есть, между прочим, и религия -- и я напишу, между прочим, отцов-пустынников" и "Подражания Корану". И последнее даже лучше первого. Кому-то нужны эти "отцы", но у меня они -- сюжет, как и "Египетские ночи" (рядом), и тысячи других "эхо". Петр Перцов. Литературные афоризмы 1897 Живем\ словом\ сложно\ все это\ и трамвай\ тут не при чем\ и при чем тут\ и еще и плачем\ о чем\ в общем\ и с таким видом\ и спим\ и Бог с ним\ с миром Всеволод Некрасов Из сборника ЛИРИКА 1998
ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ПУШКИНА -ЭТО ПУТЬ ОТ БЕЗВЕРИЯ К ВЕРЕ. Поэт постепенно пришёл к живой личной вере во Христа. Свидетельства этому - его собственные поэтические признания, если читать их в хронологическом порядке. Формально родители Пушкина не были чужды Православия, но только формально. Гувернёры и гувернантки сомнительной нравственности. Быть может, африканская кровь предков по матери породила страстность и создала взрывной, желчный темперамент. Сильнейший противовес всему этому составили дары свыше: доброе сердце и чуткая совесть, повышенная самокритичность и чистейшая эстетическая одарённость. А ещё положительное влияние бабушки и няни. Таким образом, были посеяны семена добрые и злые. Юношеские лицейские стихи Поэта - это проповедь мальчишеской философии наслаждения жизнью. "УМ ИЩЕТ БОЖЕСТВА, А СЕРДЦЕ НЕ НАХОДИТ"( "Безверие"). Только в Михайловском Пушкин начинает писать о "духовной жажде" ( стих. "ПРОРОК" 1826г. , где посланник небес является осуществить волю Всевышнего) . И позднее порой мысль Пушкина принимает крайне скептическое направление: "ДАР НАПРАСНЫЙ, ДАР СЛУЧАЙНЫЙ, / ЖИЗНЬ, ЗАЧЕМ ТЫ МНЕ ДАНА... "(1828г. ) В 1836 году, когда до трагической гибели осталось практически полгода, Пушкин пишет стихотворение "ОТЦЫ ПУСТЫННИКИ И ЖЁНЫ НЕПОРОЧНЫ... ", поэтическое переложение великопостной молитвы Ефрема Сирина. Предчувствовал ли он смерть, или это было просто желание зрелого поэта ещё раз обратиться к Богу.
Активного образа жизни был парнишечка, веселого, разухабистого.. . в Болдину заслали, мысли, раздумья ...наверняка и мысли о Господе были, не внешне а искренне обращался к Богу.. . а тут еще к декабристам не смог добраться, на Сенатскую ...где уж тут без мысли о Господе.. . с теми то нехорошо приключилось.
Судя по "Гаврилиаде", - не очень.
У кого есть совесть, тому религия не нужна!
Vika_K65
Совесть и есть Бог, а Бог - это совесть